...

Вышла из печати книга академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина»

Политика Материалы 9 октября 2014 14:43 (UTC +04:00)
На днях вышла из печати I часть книги руководителя Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина», передает государственное агентство "АзерТАдж".
Вышла из печати книга академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина»

БАКУ /Trend/ - На днях вышла из печати I часть книги руководителя Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина", передает государственное агентство "АзерТАдж".

Это труд представляет собой наиболее законченный и системный взгляд в истории отечественной исторической науки на военно-политическое, идеологическое и дипломатическое наследие выдающегося государственного деятеля и полководца, основоположника первого централизованного государства в истории Азербайджана - Государства Сефевидов - Шаха Исмаила Сефеви (1487-1524).

Сегодня, когда Азербайджан обрел государственную независимость, вопрос восстановления его объективной истории, а также переоценки выдающихся личностей азербайджанского народа является одной из важных задач исторической науки, говорится в разделе "От автора".

"Азербайджан по праву может гордиться своими выдающимися личностями, внесшими огромный вклад в политическую историю человечества, сокровищницу мировой культуры. Даже в наиболее сложные и безнадежные периоды своей истории из среды азербайджанского народа выходили великие политические деятели, отважные герои и видные ученые и мыслители, которые, не считаясь

со смертельными угрозами и опасностями, в силу личных волевых качеств и таланта, порой ценой собственной жизни меняли ход истории в пользу своего народа", - пишет в книге академик Рамиз Мехтиев.

Безусловно, считает академик, Шах Исмаил Сефеви относится к числу именно таких ярких фигур отечественной истории, с мечом в руках изменивших судьбу родного народа, возвысив его от разрозненной общности до уровня титульной нации одной из крупнейших империй своей эпохи.

Работа разбита автором на две части. В первой рассматриваются вопросы этнического происхождения и истории Сефевидского дома с момента возникновения одноименного суфийского ордена до образования централизованного государства, славный путь Шаха Исмаила и его предков, их борьба за объединение азербайджанских земель, а также политическая система и религиозная политика этой династии. Немаловажное место отведено и культуре Сефевидского государства при его основоположнике, перечисляются заслуги видного правителя в развитии азербайджанской культуры и языка.

Вторая часть посвящена завоевательным войнам и дипломатической деятельности Шаха Исмаила Сефеви, его войнам с Шейбанидским и Османским государствами.

При написании книги автором были учтены основные достижения как отечественного, так и зарубежного Сефевиведения. В то же время здесь впервые использованы первоисточники, которые не нашли отражения в исследованиях видных востоковедов мира. Об этом свидетельствует список использованной литературы в конце книги.

Труд академика Рамиза Мехтиева состоит из семи глав, один перечень которых дает полное представление о важности и широте затронутых ученым вопросов: "Без пристрастия и ненависти", "Этническая принадлежность Сефевидского дома", "Зарождение ордена "Сефевиййа" и его политизация", "Идеология Сефевидов. Шиизм и кызылбашство как инструменты политической борьбы", "Объединение Исмаилом азербайджанских земель и создание Сефевидского государства", "Держава Шаха Исмаила: взгляд на политическую и военную систему", "Шах Исмаил Сефеви и расцвет азербайджанской культуры и языка".

В книге "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина" приведена также карта Сефевидского государства при Исмаиле Сефеви (1501-1524) из исторического атласа Азербайджана, дающая полное представление о масштабах этого государства, а также нашли место иллюстрации.

Книга, увидевшая свет в издательском доме "Шярг-Гярб", рассчитана как на специалистов - историков, востоковедов, так и на рядовых читателей, интересующихся данным периодом отечественной истории и политическим наследием Шаха Исмаила Сефеви.

Тэги:
Лента

Лента новостей