...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ (ФОТО)

Политика Материалы 10 октября 2014 14:09 (UTC +04:00)
СНГ не исчерпало свой потенциал – это площадка сотрудничества, взаимодействия, обсуждения актуальных вопросов региональной, международной жизни.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - СНГ не исчерпало свой потенциал - это площадка сотрудничества, взаимодействия, обсуждения актуальных вопросов региональной, международной жизни. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в пятницу в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, передает телеканал "Россия 24".

"Мы как коллеги, которые долгие годы вместе общаются и решают важные вопросы, конечно, в такой открытой и искренней атмосфере должны обсуждать все вопросы, которые нас беспокоят. Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ. Мы считаем, что в рамках нашей организации было достигнуто очень многое в деле взаимодействия, координации, лучшего понимания проблем друг друга, а также решения других важных вопросов. Также мы очень активно взаимодействуем с большинством из стран-членов СНГ в двустороннем формате. Считаю, что двусторонние отношения цементируют отношения в рамках нашей организации, и мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы наращивать потенциал двустороннего сотрудничества", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за прекрасные условия для проведения очередного заседания СНГ в Минске, и поздравил главу этого государства и весь белорусский народ с успехами, которых Беларусь достигла за последнее время.

"Минск - прекрасный, чистый, современный город, поэтому от души как ваши друзья мы рады вашим успехам и, конечно же, желаем всего самого наилучшего белорусскому народу", - сказал Президент Ильхам Алиев.

В ходе выступления глава государства отметил, что в рамках СНГ имеются хорошие наработки в экономической сфере, в сфере инвестиций. Сегодня, конечно же, уделяется внимание вопросам, которые вызывают беспокойство. Это вопросы, связанные с региональной, международной безопасностью, подчеркнул он.

"Конечно, нас тревожит то, что происходит не так далеко от наших границ. Ситуация на Ближнем Востоке, в европейской части, конечно же, требует адекватной оценки, и каждая страна должна стремиться к тому, чтобы своими действиями вносить вклад в укрепление мер доверия, безопасности и сотрудничества. Мы в Азербайджане так рассматриваем нашу роль в региональных и международных делах, считаем, что та политика, которую проводит наша страна, направлена на снижение рисков, на стабилизацию ситуации", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что немаловажную роль в этом вопросе играют экономический потенциал и политическая воля.

"Те инициативы, которые Азербайджан выдвигает на пространстве СНГ, а также в рамках регионального и двустороннего сотрудничества, служат укреплению безопасности, предсказуемости, сотрудничества. Это сотрудничество мы наблюдаем активно и в транспортной сфере. Мы недавно в рамках саммита прикаспийских государств обсуждали вопросы взаимодействия между прикаспийскими государствами в транспортной сфере. Думаю, на пространстве СНГ есть очень хорошие возможности, и часть из них уже реализована. Инвестиции в транспортную инфраструктуру связывают наши страны в долгосрочной перспективе и создают дополнительные возможности для сотрудничества, а также получения дополнительной прибыли", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан как страна-производитель энергоресурсов, конечно, заинтересована в сотрудничестве со своими партнерами в этой сфере.

"Считаю, что те инициативы и проекты, которые инициированы Азербайджаном, служат делу укрепления энергетической безопасности региона, и в этой сфере есть хорошие возможности для инвестиционных проектов, для большей координации усилий в этом направлении, потому что вопросы энергетической безопасности напрямую связаны с вопросами национальной безопасности каждой страны", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, на страны, которые имеют в достаточном количестве энергетические ресурсы, конечно же, возлагается больше ответственности в вопросе обеспечения энергетической безопасности своих партнеров и соседей.

По его словам, Азербайджан придает большое значение гуманитарному сотрудничеству, которое является основой жизнедеятельности СНГ.

"Недавно, несколько дней назад, в Баку прошел традиционный четвертый Международный гуманитарный форум, в котором принимали участие представители наших стран, а также представители более 60 стран. Вопросы гуманитарного сотрудничества, вопросы, связанные с межрелигиозным диалогом, диалогом цивилизаций, связанные с вопросами мультикультурализма, представляют большую актуальность. Думаю, что позитивный опыт наших стран свидетельствует о том, что мультикультурное общество - это единственный путь для развития. Абсолютное большинство стран мира - это страны многоконфессиональные, и страны, где живут представители многих национальностей. Моноэтнические страны - это исключение из практики, поэтому гуманитарное сотрудничество, взаимопонимание между представителями различных конфессий и этнических групп является важным для каждой страны, для национального согласия каждой страны, а также для нашего сотрудничества. Потому что в рамках нашей организации представлены страны с различной историей, культурой, религией, и нас объединяют общие интересы, нас объединяет сотрудничество", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что позитивный опыт, который СНГ как организация, накопила, также может быть полезен для решения проблем, связанных с межкультурным, межцивилизационным диалогом.

"Иными словами, я хотел бы сказать, что мы и дальше будем продолжать активное участие в работе СНГ. Хотел бы также еще раз поблагодарить Александра Григорьевича за прекрасные условия и выразить надежду, что сегодняшние вопросы, которые мы будем решать, приведут к дальнейшему сплочению наших рядов", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей