...

Октябрьские митинги в Армении можно считать продолжением президентских выборов 2013 года – политолог

Политика Материалы 13 октября 2014 12:32 (UTC +04:00)
В общественно-политических кругах Армении понимают, что руководство страны взяло курс на потерю государственной независимости
Октябрьские митинги в Армении можно считать продолжением президентских выборов 2013 года – политолог

БАКУ /Trend/ - В общественно-политических кругах Армении понимают, что руководство страны взяло курс на потерю государственной независимости. Поэтому армянская общественность недовольна политикой, проводимой властями. Об этом сообщил в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Но реально Армения никогда и не была независимой. Еще в преддверии распада СССР Армения, включая армян, проживающих на территории бывшего Советского Союза, управлялась Западом. После завершения процесса развала СССР Армения вновь перешла "под управление" России, так как того требовали вопросы безопасности армянского государства. Ведь актуальность возможной войны всегда присутствует в условиях оккупации Арменией азербайджанских земель и непрекращающейся антитурецкой деятельности армян на международной арене. В Ереване также понимают, что, в случае начала войны, Запад не будет иметь возможности для ее защиты в регионе. У России же всегда была и остается такая возможность. Чем больше пропагандистская машина Армении занималась тиражированием собственного мифотворчества, тем сильнее активизировалась и роль России в деле "нейтрализации" выдуманной опасности, якобы угрожающей Армении. На протяжении всего этого периода Армения имела определенные атрибуты независимости. Но тот курс, который сегодня обозначила Армения, в перспективе может привести к потере даже того малого потенциала независимости, которым еще могла располагать эта страна. Именно это подразумевают и политики", - сказал он.

По его словам, в том, что Армения сегодня столкнулась с реальной угрозой потери государственной независимости, большую роль сыграла политика, проводимая "карабахским кланом", который уже долгое время удерживает в своих руках власть в этой стране.

"Этот процесс имеет два определяющих параметра. Во-первых, за период правления "карабахского клана" не было выработано никаких научно-политологических основ, и поэтому вся информационная поддержка, которая работает на "карабахский клан", имеет эффект "пустого барабана". Второй параметр базируется на объявлении "карабахским кланом" вопроса развития Нагорного Карабаха приоритетным вектором политики. В ситуации, когда поток ресурсов из-за рубежа иссякает, а размер государственного долга Армении равен половине объема ВВП страны, развитие Нагорного Карабаха, очевидно, происходит за счет падения уровня государственного развития Армении. Таким образом, политика, проводимая "карабахским кланом", ведет Армению по замкнутому кругу. Представители "карабахского клана", окопавшиеся во власти в Армении, "пропагандируют" Нагорный Карабах за счет торможения развития Армении, впустую тратя на это немалые ресурсы, что в целом негативно влияет на государственность этой страны", - подчеркнул Ахмедоглу.

По словам политолога, оппозиция Армении решилась на рискованный шаг, заявив о проведении митинга на фоне принятия решения о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Однако оппозиционная "тройка" организаторов этого митинга сумела убедить Россию в том, что данный митинг не носит антироссийский характер.

"Тот факт, что главным инициатором митинга выступил председатель партии "Процветающая Армения", мультимиллионер Гагик Царукян, стал убедительным аргументом для России. На президентских выборах 2013 года в Армении Царукян имел высокие шансы встать во главе государства. Но в то время Россия этого не допустила, так как президент Армении Серж Саргсян смог убедить Москву в том, что Армения под его руководством вступит в Таможенный союз. Саргсян, занявший президентское кресло именно благодаря России, позже обманул Москву, выразив полную готовность к подписанию Ассоциативного соглашения с ЕС. Но в силу дополнительных "аргументов", которые привел Саргсяну президент России Владимир Путин, армянский президент обратился к РФ с просьбой о присоединении страны к ТС, а также отказался от подписания ассоциативного соглашения с ЕС. Помощь России Саргсяну на президентских выборах в Армении заключалась в отстранении от участия в выборах Левона Тер-Петросяна и Гагика Царукяна. Соответственно, даже сам факт так называемой победы Саргсяна в этих условиях выглядит очень сомнительным. Да и председатель партии "Наследие" Раффи Ованнисян, имеющий американское гражданство, смог собрать большое количество голосов", - подчеркнул Ахмедоглу.

По словам политолога, Россия при помощи нынешней волны митингов может ослабить прозападную ориентацию общественно-политической среды Армении и усилить в этой стране собственные позиции.

"В этом контексте к митингу, прошедшему в Армении 10 октября, можно подойти и как к продолжению президентских выборов 2013 года. В России осознали, что не смогут добиться поставленных для Армении целей в период президентства Саргсяна. Поэтому сейчас основные организаторы митинга выступают против конституционных преобразований, при помощи которых будет обеспечен переход страны от президентского правления к парламентскому, а это означает, что Саргсян попытается в той или иной форме закрепиться у власти. Для маленькой Армении, имеющей территориальные претензии практически ко всем соседним странам, в том числе оккупировавшей земли соседнего Азербайджана, принятие оперативных решений может порой стать жизненно важным вопросом. И ради того, чтобы остаться у власти, Саргсян лишает свою страну этого приоритета. Оппозиция же выступает против конституционных преобразований", - подчеркнул он.

Ахмедоглу отметил, что митинг 10 октября привнес определенные "новшества" в современную историю Армении.

"Впервые митинг собрал многотысячную аудиторию протестующих. Полиция заявила об участии в нем 14 тысяч, а оппозиция - 20 тысяч человек. Даже невзирая на чинимые властями препятствия, число участников митинга впечатляет. Апеллируя к статистике протестной общественной прослойки, необходимо учитывать еще и высокий процент покидающих Армению граждан, значительная часть которых уезжает из страны по причине недовольства властью", - отметил Ахмедоглу.

Он добавил, что впервые среди руководителей митинга был представлен влиятельный олигарх.

"То, что Царукян был в числе руководителей митинга, заставит и других армянских политиков не бояться арестов, а также подтолкнет население к более широкому участию в протестном движении, других олигархов - к финансированию митингов. Сам по себе факт участия Царукяна привнес новое веяние в этот процесс. Тем более, что Царукян является сватом премьер-министра Армении Овика Абрамяна. И это может оказать серьезное психологическое воздействие на представителей властных кругов Армении. Если Саргсян снимет Абрамяна с должности премьер-министра, это станет веским доказательством его необдуманного подхода к кадровым вопросам, в частности к назначению премьер-министра. Тем более, что серьезные ошибки, допущенные экс-премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, до сих пор остаются темой напряженных обсуждений в армянском обществе", - отметил Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что наиболее отличительной чертой этих митингов является отношение их участников к властям, в том числе непосредственно к президенту страны.

"В Армении призывы к отставке, как правило, звучали после серии митингов. Но в этот раз лозунги такого характера прозвучали уже на первом этапе волны протестов. Вопрос сохранения власти в Армении под контролем "карабахского клана", в том числе непосредственно в руках Саргсяна, в обязанности которого входит охрана семьи главы "карабахского клана" - экс-президента Армении Роберта Кочаряна, все более усложняется. Здесь следует напомнить, что именно Роберт Кочарян "избрал" Саргсяна на пост президента, так как последний хорошо обеспечивал охрану и безопасность его семьи. Но здесь есть важный нюанс: Россия не упустит шанса направить процессы, происходящие в Армении, в нужное русло", - подчеркнул политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей