...

Турция высоко оценивает вложенные в экономику страны инвестиции - премьер

Политика Материалы 13 октября 2014 14:40 (UTC +04:00)
Турция высоко оценивает инвестиции, которые вложены в экономику страны
Турция высоко оценивает вложенные в экономику страны инвестиции - премьер

БАКУ /Trend/ - Турция высоко оценивает инвестиции, которые вложены в экономику страны. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По его словам, одним из важных для Турции является проект строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

По словам премьера, Турция также нацелена на то, чтобы территория страны стала энергетическим коридором, который соединит Южный Кавказ со странами Европы.

Давутоглу отметил, что последние акции протеста, прошедшие в ряде провинций Турции, были направлены на обвал экономики страны.

В результате прошедших в шести провинциях Турции акций протеста погибли 33 человека. В акциях в основном приняло участие курдское население страны.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.
В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей