...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан развивает транспортные услуги, совершенствует механизмы управления перевозками

Политика Материалы 16 октября 2014 12:07 (UTC +04:00)
Азербайджан, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и обладающий выгодным географическим положением, развивает транспортные услуги, создает современную инфраструктуру, совершенствует механизмы управления перевозками и расширяет интеграцию в международную транспортную систе
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан развивает транспортные услуги, совершенствует механизмы управления перевозками

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и обладающий выгодным географическим положением, развивает транспортные услуги, создает современную инфраструктуру, совершенствует механизмы управления перевозками и расширяет интеграцию в международную транспортную систему.

Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проводимой в Баку в четверг международной конференции на тему "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии Исторического Шелкового пути".

Обращение зачитал вице-премьер Абид Шарифов.

В обращении главы государства отмечается, что в ближайшее время железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в эксплуатацию.

"Данная железнодорожная развязка, эффективная с экономической точки зрения, устойчивая, безопасная и полностью соответствующая экологическим нормам означает начало нового этапа в развитии транспорта. Эта линия, в свою очередь, расширит мультимодальные транспортные возможности, а также обеспечит рост объема пассажиро- и грузоперевозок. Соответствующий международным стандартам паромный терминал нового комплекса Бакинского морского порта в эти дни уже начал свою деятельность. В следующем году порт будет полностью готов к эксплуатации, и его способность по перевалке грузов поэтапно будет доведена до 25 миллионов тонн и одного миллиона контейнеров в год. Создание подобной инфраструктуры является вкладом в развитие торговых и транзитных перевозок между Азией и Европой по маршруту Великого Шелкового пути, а также в более эффективную эксплуатацию транспортного и транзитного потенциала Каспийского региона", - говорится в обращении.

В обращении главы государства говорится, что конференция, проводимая с участием представителей различных стран и международных организаций, создает широкие возможности для обстоятельного обсуждения актуальных вопросов, касающихся транспорта, а также расширения деловых связей и обмена опытом.

"Надеюсь, что обсуждения, которые пройдут на конференции, поощрят развитие коридора Европа-Кавказ-Азия, выдвижение и реализацию новых инициатив на международном и региональном уровнях. Желаю всем вам здоровья и успехов в деятельности во имя безопасности и благополучия ваших стран", - говорится в обращении Президента Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей