...

В Европарламенте состоялась конференция “Национальные меньшинства в Азербайджане”

Политика Материалы 16 октября 2014 16:13 (UTC +04:00)
В Европарламенте состоялась конференция на тему “Национальные меньшинства в Азербайджане”
В Европарламенте состоялась конференция “Национальные меньшинства в Азербайджане”

БАКУ /Trend/ - В Европарламенте состоялась конференция на тему "Национальные меньшинства в Азербайджане", передает в четверг новостной портал eunews.az.

Согласно сообщению, конференция состоялась при организации члена Европарламента Георгия Шепфлина и международной организации "Права человека без границ".

Основной целью мероприятия является презентация отчета этой организации об исследовании условий проживания национальных меньшинств в Азербайджане.

Конференцию вступительным словом открыли политический советник организации Марк Барвик и член Европарламента Георгий Шепфлин.

Затем выступил глава организации "Права человека без границ" Вилли Фотре (Willy Fautré).

По его словам, в Азербайджане имеется более 15 тысяч представителей национальных меньшинств, однако смешанные браки между представителями этнических групп приводят к стиранию границ.

Фотре подчеркнул, что в Азербайджане нет препятствий для защиты социальной интеграции и этнических ценностей, культуры и языка представителей национальных меньшинств. "В Азербайджане проживают 120 тысяч русских, которые впервые прибыли в Азербайджан в 1800 году. Вторая волна русских прибыла в Азербайджан после русско-персидской войны. С тех пор между православными христианами и мусульманами начали складываться первые отношения. Третья волна русских прибыла в результате захвата СССР азербайджанских территорий", - сказал он.

По словам Фотре, в Азербайджане есть возможность получать образование в средних школах и вузах на русском языке.

Фотре также сказал, что в Азербайджане проживают три различные группы евреев и действуют шесть синагог.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей