...

Право азербайджанского народа на историческую преемственность Эривани и прилегающих земель должно быть восстановлено – историк

Политика Материалы 16 октября 2014 20:09 (UTC +04:00)
Необходимо пересмотреть решение Национального совета Азербайджанской Демократической Республики (АДР) от 29 мая 1918 года о передаче армянам Эривани и прилегающих азербайджанских земель. Это решение должно быть упразднено и восстановлено право азербайджанского народа на историческую преемственность Эривани и прилегающих земель
Право азербайджанского народа на историческую преемственность Эривани и  прилегающих земель должно быть восстановлено – историк

БАКУ /Trend/ - Необходимо пересмотреть решение Национального совета Азербайджанской Демократической Республики (АДР) от 29 мая 1918 года о передаче армянам Эривани и прилегающих азербайджанских земель. Это решение должно быть упразднено и восстановлено право азербайджанского народа на историческую преемственность Эривани и прилегающих земель.

Об этом в четверг сказал Trend доктор исторических наук, профессор, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазаиль Ибрагимли.

Ученый-историк отметил, что вопрос передачи Эривани Армении как столицы достаточно обсуждался, но и сегодня не теряет своей актуальности.

"Причина в том, что когда-то, во время передачи земель армянской стороне, было поставлено условие: армянская сторона должна прекратить выдвигать территориальные претензии к Азербайджану. Сегодня Азербайджан должен узаконить это и поставить условие перед армянской стороной, оккупировавшей 20 процентов азербайджанской территории и превратившей один миллион соотечественников в беженцев. Приведенное выше решение Нацсовета АДР должно быть пересмотрено и оно должно быть аннулировано", - сказал Ибрагимли.

По мнению депутата, эта мысль директора Института истории НАНА Ягуба Махмудова достаточно реальна.

"В мае 1918 года с армянами было достигнуто соглашение, что впредь Армения не будет выдвигать территориальные претензии к Азербайджану. Если она и сегодня продолжает это делать, то Азербайджан имеет политическое, моральное и юридическое право в одностороннем порядке отменить это решение", - сказал ученый.

Депутат считает, что постановка этого вопроса не преследует цель бросить тень на Османскую Турцию или на членов тогдашнего Нацсовета.

"Этот вопрос нельзя рассматривать и как ошибку лидеров Демократической Республики. Это историческая ошибка. Эти люди, которые пожертвовали собой ради народа, выступали не с позиции самодеятельности и предательства. Тогда трое выступили против этого решения Нацсовета. Члены Нацсовета назвали его "бредовым решением". В чем была причина? Думая об этом, в первую очередь необходимо знать общественно-политические условия того времени, политическую историю, процессы, связанные с Азербайджаном, геополитические изменения в мире. Высказать единое мнение нельзя, если не учитывать всего этого. Время поставило вопрос так: или необходимо поднимать и восстанавливать государство или неизбежны раскол и гибель. Понимая эту реальность, Нацсовет, в который входила группа азербайджанских интеллигентов с передовым мышлением и совершенным европейским и российским образованием, 28 мая 1918 года объявил о независимости Азербайджана. Независимость Азербайджана была объявлена в Тифлисе. Кто же находился у власти в Азербайджане? Армяно-дашнакская власть, которой руководил Степан Шаумян. Для борьбы с ней необходимо было срочно приехать в Азербайджан. Через 18 дней столица Азербайджана была перенесена в Гянджу. Государство без армии и флота уповало только на Турцию. В результате была создана Кавказская исламская армия, которая это и осуществила", - сказал историк.

По его словам, это было продиктовано временем.

"Потому что президент Вильсон [президент США], победивший в войне в Европе и созвавший Парижскую мирную конференцию, а также те, кто его защищал, так поставили вопрос перед тремя кавказскими республиками: создавайте свое государство, определите границы, создайте свои столицы, а мы подумаем о вашей независимости. Азербайджанская сторона вынужденно отдала земли Армении. Мы вынуждены были предпринять такой шаг, чтобы решить главное - объявить о независимости Азербайджана и решить его судьбу", - сказал историк.

Ранее директор Института истории депутат Ягуб Махмудов выступил в прессе с интересными фактами о передаче армянам азербайджанских земель.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей