...

Постоянные попытки США вмешаться во внутренние дела Азербайджана недопустимы – МИД (версия 2)

Политика Материалы 16 октября 2014 18:19 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана считает недопустимыми постоянные попытки США вмешаться во внутренние дела страны.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:46)

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана считает недопустимыми постоянные попытки США вмешаться во внутренние дела страны.

"Постоянные попытки США вмешаться во внутренние дела Азербайджана недопустимы. В Азербайджане полностью обеспечены верховенство закона и независимость судебно-правовой системы", - говорится в заявлении и.о. главы пресс-службы МИД Хикмета Гаджиева в связи с критическим заявлением представителя Госдепа США о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Подобное безосновательное вмешательство со стороны США является нарушением верховенства закона и обязательств, взятых Соединенными Штатами, говорится в заявлении представителя МИД Азербайджана.

"Попытки превратить права человека в инструмент внешней политики, используемый для оказания политического давления, уже давно утратили свое влияние. Недопустимо подходить к правам человека с политики двойных стандартов и выборочно. Государствам, выступающим в качестве "глашатаев" прав человека, в данном случае США, следовало бы относиться более внимательно к правам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных элементарных прав в результате армянской агрессии, а также фактам этнической чистки на оккупированных территориях Азербайджана", - отметил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей