...

Таджикистан выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совбеза ООН - президент

Политика Материалы 17 октября 2014 02:20 (UTC +04:00)
Таджикистан как страна, пережившая все ужасы войны, придерживается принципиальной позиции мирного урегулирования конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Таджикистан выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совбеза ООН - президент

БАКУ /Trend/ - Таджикистан как страна, пережившая все ужасы войны, придерживается принципиальной позиции мирного урегулирования конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом в четверг сказал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в заявлении для печати по завершении церемонии подписания документов с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Уважаемые представители средств массовой информации! Сегодня мы провели содержательную и конструктивную встречу с уважаемым Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым в рамках его официального визита в нашу страну. В ходе этой встречи мы обсудили широкий круг вопросов двустороннего, регионального и международного характера. Я выразил наше удовлетворение нынешним состоянием взаимодействия. Было подчеркнуто, что Таджикистан уделяет пристальное внимание вопросам сотрудничества с Азербайджанской Республикой. Касаясь различных аспектов взаимоотношений между нашими странами, мы отметили приоритетные сферы сотрудничества, которые мы могли бы наладить, и развивать взаимовыгодное сотрудничество. В этом контексте мы выражаем надежду на активизацию инвестиционной деятельности азербайджанских деловых кругов в строительстве гидроэнергетических сооружений и нефтегазовой отрасли Таджикистана, освоения минеральных ресурсов, а также на сотрудничество банковских систем двух государств",- сказал Президент Таджикистана.

По его словам, было подчеркнуто, что одним из факторов, препятствующих развитию взаимной торговли между странами, является ограниченность транспортно-коммуникационных возможностей.

"С учетом географического расположения наших стран такая торговля, естественно, требует создания необходимой инфраструктуры. В этом плане мы заинтересованы в возрождении Великого Шелкового пути в рамках проекта ТРАСЕКА, постоянный Секретариат межправительственной комиссии которой находится в Баку. Мы также заинтересованы в установлении прямого авиарейса между Таджикистаном и Азербайджаном",- сказал Э.Рахмон.

Он отметил, что дав высокую оценку культурно-гуманитарному взаимодействию, главы государств договорились расширять сферы взаимодействия в данном направлении.

"Были озвучены новые предложения, нацеленные на то, чтобы шире пропагандировать великое культурное наследие наших предков. В частности, я предложил провести в следующем году в двух странах ряд мероприятий, посвященных произведениям великого сына азербайджанского народа Низами Гянджеви",- сказал Президент Таджикистана.

Он отметил, что также были обсуждены вопросы регионального и международного характера, в том числе ситуацию в Афганистане.

"Нагорно-карабахский конфликт был одной из важных тем в ходе наших обсуждений. По этой проблеме я выразил нашу точку зрения, которая состоит в том, что Таджикистан как страна, пережившая все ужасы войны, придерживается принципиальной позиции мирного урегулирования конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Наряду с этим, мы уделили внимание вопросам дальнейшего сотрудничества в многостороннем формате и констатировали, что позиции наших стран совпадают или близки по многим вопросам международного и регионального характера. Концептуальные подходы Таджикистана и Азербайджана к ним в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС и ЭКО способствуют динамичному и последовательному развитию таджикско-азербайджанских отношений",-сказал Э.Рахмон.

Он заявил, что главы государств с оптимизмом смотрят в будущее отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой и полны решимости сделать все для их дальнейшего расширения и углубления.

Тэги:
Лента

Лента новостей