...

Успех Азербайджана и очередное поражение Армении на международной арене

Политика Материалы 17 октября 2014 10:54 (UTC +04:00)
В пятницу на пленарном заседании 27-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходили обсуждения проекта заявления «Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах»
Успех Азербайджана и очередное поражение Армении на международной арене

БАКУ /Trend/ - В пятницу на пленарном заседании 27-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходили обсуждения проекта заявления "Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах".

Благодаря упорной работе азербайджанской делегации в текст заявления, решительно осуждающего проявления сепаратизма в Азербайджане, Грузии, Украине и Молдове, было включено дополнение о том, что "важным условием для урегулирования мирным путем конфликтов, происходящих в государствах-членах, столкнувшихся с сепаратистскими действиями, является уважение принципов международного права, таких как территориальная целостность, суверенитет государств и неприкосновенность признанных на международном уровне границ". Это дополнение было включено в проект заявления, несмотря на активное сопротивление Армении.

Следует напомнить, что Конгресс является одним из важных институтов Совета Европы, роль которого заключается в стимулировании демократических процессов, развитии местного и регионального управления и усилении управления внутри государств-членов. Этот институт объединяет 636 представителей местного, регионального управлений и муниципальных образований во всех странах-участницах.

Так же эти принципы нашли свое отражение в итоговом заявлении саммита НАТО, принятом в сентябре 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей