...

Депутаты парламента Азербайджана пожаловались на дорожные радары

Политика Материалы 17 октября 2014 18:27 (UTC +04:00)
На состоявшемся в пятницу пленарном заседании парламента Азербайджана депутаты пожаловались на дорожные камеры (радары), а также обсудили дополнения и изменения в закон «О дорожном движении»
Депутаты парламента Азербайджана пожаловались на дорожные радары

БАКУ /Trend/ - На состоявшемся в пятницу пленарном заседании парламента Азербайджана депутаты пожаловались на дорожные камеры (радары), а также обсудили дополнения и изменения в закон "О дорожном движении".

Знакомя депутатов с законопроектом, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что согласно изменению, отныне, заверяя договор о предоставлении в аренду транспортного средства или доверенность на предоставление прав на вождение и использование транспортного средства, в информации, предоставляемой в соответствующий орган исполнительной власти, необходимо указать адрес, где прописано и проживает физическое лицо, номер мобильного телефона, электронный адрес (если есть), номер водительских прав, а юридические лица должны предоставить соответствующую информацию о лице, которому передано управление транспортным средством.

Согласно другому изменению, в зависимости от скорости и условий движения водитель должен выбрать такую дистанцию, чтобы в случае резкого снижения скорости или резкого торможения движущегося впереди автомобиля было возможно предотвратить столкновение.

Депутат Игбал Агазаде пожаловался на то, что в отношении депутатов, которых зафиксировали электронные радары, применяются штрафы.

"Согласно Конституции, к депутату не может быть применено административное наказание. Но когда автомобиль продается или покупается, новый сотрудник дорожной полиции заявляет, что у автомобиля накопились штрафы на 10 тысяч, 20 тысяч манатов и их надо оплатить. На возражение о том, что должен быть составлен протокол, они отказываются это делать. Необходимо устранить это противоречие между законом и Конституцией. Депутаты порой торопятся на мероприятия, и бывают случаи, когда их фиксируют радары", - сказал Агазаде.

Депутат Арастун Джавадов вообще сказал, что ежемесячно вынужден платить около 1000 манатов штрафов.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов призвал коллег к соблюдению закона.

"Если возникают какие-то проблемы, то имущество и автомобиль депутата неприкосновенны. Но после решения суда это возможно. Руководство парламента и председатели комитетов официально обеспечиваются транспортом. Необходимо собрать номера автомобилей, используемых депутатами, представить их в Милли Меджлис, чтобы последний представил их в дорожную полицию. В любом случае, статус депутата нарушать нельзя", - сказал Новрузов.

Первый вице-спикер Зияфет Аскеров отметил, что сотрудники дорожной полиции знают государственные номера автомобилей. "Но откуда может знать дорожная полиция, что 120 автомобилей спешат на то или иное мероприятие. Поэтому лучше, если депутаты будут соблюдать законы и не нарушать правила", - отметил Аскеров.

После голосования законопроект был принят

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей