...

Колумбия признает резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху - временный поверенный в Азербайджане

Политика Материалы 18 октября 2014 17:42 (UTC +04:00)
Колумбия признает резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху
Колумбия признает резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху - временный поверенный в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Колумбия признает резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху. Об этом в субботу сказал Trend временный поверенный по делам Колумбии в Азербайджане Ассад Хосе Хатер Пена.

По его словам, Колумбия наблюдает за деятельностью Минской группы ОБСЕ и поддерживает ее.

Ассад Хосе Хатер Пена отметил, что его страна надеется на урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

По его словам, политическое сотрудничество между Азербайджаном и Колумбией находится на стадии развития. "Сотрудничество наших стран в сфере политики охватывает более 20 лет. Наши политические взгляды так же схожи. Что касается экономического сотрудничества, эта сфера еще недостаточно развита. Мы надеемся, что открытие посольства и новые шаги, предпринятые в этой сфере, будут способствовать развитию сотрудничества", - сказал Ассад Хосе Хатер Пена.

Основное внимание будет уделяться сотрудничеству в сфере образования. "Мы уже начали сотрудничество в этой сфере. Между МИД Азербайджана и Колумбии уже подписано соглашение. В соответствии с этим договором, на основе сотрудничества между министерствами обеих стран специалисты из Колумбии будут преподавать в Азербайджане испанский язык, в основном для азербайджанских дипломатов", - сказал он.

Ассад Хосе Хатер Пена отметил, что страны могут сотрудничать и в нефтяной сфере.

По его словам, сотрудничество обеих стран в культурной сфере так же развивается и в связи с этим проводятся различные мероприятия.

Ассад Хосе Хатер Пена сказал, что в ближайшее время планируется расширение нормативно-правовой базы между двумя странами. "В ноябре в столице Колумбии состоятся политические консультации, в ходе которых будет произведен обмен опытом в различных сферах. Наряду с этим, мы планируем сотрудничать в сфере образования и спорта", - сказал он.

Временный поверенный также затронул вопрос, связанный с первыми Европейскими играми, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году. "Это очень важное мероприятие. Вся Европа вновь станет свидетелем международного развития Азербайджана. Экономическое развитие Азербайджана находится на высоком уровне, развиваются инфраструктура, туризм. В стране проводятся различные международные мероприятия. От имени посольства Колумбии мы желаем Азербайджану успехов", - сказал Ассад Хосе Хатер Пена.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей