...

Состоялась презентация книги академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» (ФОТО)

Политика Материалы 21 октября 2014 15:05 (UTC +04:00)
В Бакинском Славянском университете (БСУ) во вторник состоялась первая презентация первой части книги руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина», изданной на русском языке
Состоялась презентация книги академика Рамиза Мехтиева  «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском Славянском университете (БСУ) во вторник состоялась первая презентация первой части книги руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева "Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина", изданной на русском языке.

В мероприятии участвовали представители Администрации Президента Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутаты, ученые, преподавательский и студенческий состав БСУ.

Открывая мероприятие, ректор БСУ, профессор Асиф Гаджиев рассказал об историческом значении книги. Он отметил, что этот труд является результатом наиболее полного и системного взгляда в отечественной исторической науке на военно-политическое, идеологическое и дипломатическое наследие Шаха Исмаила Сефеви (1487-1524) - видного государственного деятеля и полководца, основоположника Государства Сефевидов, являющегося первым централизованным государством в истории Азербайджана.

По его словам, в этом ценном произведении отражен новый взгляд на историю средних веков. Автор исследовал тему, связанную с историческими землями Азербайджана, выразив объективное отношение к событиям, происходившим на этой территории.

Ректор БСУ выразил глубокую признательность академику Рамизу Мехтиеву, приложившему огромные усилия в вопросах изучения, анализа азербайджанской истории и ее донесения до будущих поколений.

Выступивший затем представитель Администрации Президента Азербайджана Эльдар Амиров передал участникам мероприятия приветствия академика Рамиза Мехтиева. Он подчеркнул, что при написании книги автором были учтены основные достижения как отечественных, так и зарубежных специалистов в области изучения истории Государства Сефевидов.

По его словам, в то же время в книге впервые использованы источники, которые не нашли отражения в исследованиях видных востоковедов мира.

Амиров отметил, что этот труд академика Рамиза Мехтиева состоит из семи глав, один только перечень которых дает полное представление о важности и широте охвата затронутых автором вопросов: "Без пристрастия и ненависти", "Этническая принадлежность Сефевидского дома", "Зарождение ордена "Сефевиййа" и его политизация", "Идеология Сефевидов. Шиизм и кызылбашство как инструменты политической борьбы", "Объединение Исмаилом азербайджанских земель и создание Сефевидского государства", "Держава Шаха Исмаила: взгляд на политическую и военную систему", "Шах Исмаил Сефеви и расцвет азербайджанской культуры и языка".

Выступивший затем на мероприятии вице-президент НАНА Иса Габиббейли отметил, что это новое издание посвящено дипломатической и политической деятельности Шаха Исмаила Сефеви, заложившего основы первого в истории азербайджанской государственности централизованного государства.

Академик Рамиз Мехтиев справедливо отметил, что необходимо применять к азербайджанской истории системный подход, сказал он, подчеркнув значимость этого труда.

По словам Габиббейли, это первый том книги. Данный труд, который будет издан в трех томах, станет большим вкладом в изучение наследия Шах Исмаила Сефеви.

Другие выступавшие также отметили чрезвычайную важность книги с точки зрения изучения истории Государства Сефевидов. Было отмечено, что книга, напечатанная издательским домом "Şərq-Qərb", рассчитана как на специалистов-историков и востоковедов, так и на рядовых читателей, интересующихся данным периодом отечественной истории и политическим наследием Шаха Исмаила Сефеви.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей