...

ЕС приступила к реализации проекта по усилению потенциала миграционного и пограничного управления в Азербайджане

Политика Материалы 22 октября 2014 14:09 (UTC +04:00)
В среду состоялась церемония открытия проекта «Усиление потенциала миграционного и пограничного управления в Азербайджане», реализуемого представительством Евросоюза в Азербайджане и Международной организацией по миграции (МОМ).
ЕС приступила к реализации проекта по усилению потенциала миграционного и пограничного управления в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В среду состоялась церемония открытия проекта "Усиление потенциала миграционного и пограничного управления в Азербайджане", реализуемого представительством Евросоюза в Азербайджане и Международной организацией по миграции (МОМ).

На церемонии открытия выступили глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, региональный директор МОМ по восточной, юго-восточной Европе и Центральной Азии Рената Хелдин, замначальника Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана Парвиз Мусаев, замминистра труда и соцзащиты населения Азербайджана Метин Керимли и начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам МИД Азербайджана Марат Кенгерлинский.

Парвиз Мусаев в своем выступлении сказал, что целью проекта является усиление потенциала государственных органов. Замначальника отметил, что между Азербайджаном и ЕС подписаны соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии.

Замминистра труда и соцзащиты Азербайджана Метин Керимли заявил, что во всем мире проживают 232 миллионов иммигрантов, что составляет 2,2 процента от общего населения. "Среди них в основном трудовые иммигранты", сказал Керимли.

Керимли отметил, что в урегулировании миграционного процесса Азербайджан отдает предпочтение международному сотрудничеству, и с этой целью уже подписано около 15 соглашений о международном сотрудничестве со Швейцарией, Германией и другими странами.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард отметила, что Азербайджан является очень важным партнером ЕС в миграционной сфере. По ее словам, целью проекта является усиление миграционного и пограничного управления, борьбы с торговлей людьми, реализация соглашений по упрощению визового режима и реадмиссии, а также создание полезных механизмов в миграционном управлении.

Региональный директор МОМ Рената Хелдин сказала, что правительство Азербайджана ужесточило борьбу с торговлей людьми. "Миграция влияет на экономику и культуру стран, поэтому эта сфера должна правильно регулироваться", сказал директор.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей