...

Воссоздание в Азербайджане рабочей группы по правам человека способствует диалогу гражданского общества и госструктур - правозащитница

Политика Материалы 22 октября 2014 18:57 (UTC +04:00)
Воссоздание в Азербайджане рабочей группы по правам человека внесет вклад в улучшение ситуации с правами человека в стране
Воссоздание в Азербайджане рабочей группы по правам человека способствует диалогу гражданского общества и госструктур - правозащитница

БАКУ /Trend/ - Воссоздание в Азербайджане рабочей группы по правам человека внесет вклад в улучшение ситуации с правами человека в стране. Об этом в среду сказала Trend правозащитница Саадат Бананьярлы, входящая в секретариат этой группы.

Бананьярлы отметила, что в целом будут расследоваться дела тех, чьи права нарушены судами. Сначала будет проведена встреча с членами гражданского общества, входящими в эту группу, затем они будут приглашены на заседания. Далее решения группы в виде рекомендаций будут направлены в соответствующие структуры.

По ее словам, воссоздание группы сыграет положительную роль в решении этих вопросов, станет импульсом для диалога гражданского общества с госструктурами.

Правозащитница отметила, что очередное заседание группы планируется провести через месяц.

На проведенном заседании рабочей группы сегодня обсуждались организационные вопросы, были избраны сопредседатели и секретари группы.

Сопредседателями группы избраны заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров и руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, в секретариат избраны правозащитники Саадат Бананьярлы и Сахиб Мамедов. Группа переименована и отныне будет называться Совместной группой по правам человека.

Рабочая группа, функционировавшая в 2005 - 2008 годах и состоящая из представителей гражданского общества и власти, возобновила деятельность по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека СЕ Турбьерна Ягланда.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей