...

В Азербайджане началась информационная кампания, направленная против торговли людьми

Политика Материалы 22 октября 2014 21:35 (UTC +04:00)
В настоящее время на торговле людьми в мире зарабатывается более 150 миллиардов долларов, из которых 99 миллиардов приходится на половую эксплуатацию, а остальное - на принуждение к труду
В Азербайджане началась информационная кампания, направленная против торговли людьми

БАКУ /Trend/ - В настоящее время на торговле людьми в мире зарабатывается более 150 миллиардов долларов, из которых 99 миллиардов приходится на половую эксплуатацию, а остальное - на принуждение к труду. Данная сфера, будучи на третьем месте по прибыльности, наносит урон многим семьям.

Об этом сказала в среду в Баку региональный директор по Восточной и Юго-Восточной Европе и Центральной Азии Международной организации по миграции (МОМ) Ренате Хелд в ходе церемонии открытия информационной кампании "Две маленькие девочки", организованной посольством Великобритании в Азербайджане и МОМ.

По ее словам, МОМ, реализуя более 100 проектов, борется с торговлей людьми, и до сегодняшнего дня оказала помощь более 65 тысячам семьям, женщинам и детям, ставшим жертвами торговли людьми. Они также продолжают работу по просвещению гражданского общества, организуют защиту жертв.

Хелд выразила надежду, что азербайджанское правительство не будет жалеть усилий в данной сфере.

Представить МОМ в Азербайджане Серхан Актопрак отметил, что торговля людьми является актуальной проблемой во всем мире и борьба с ней должна вестись постоянно.

Посол Великобритании Ирфан Сиддиг отметил, что фильм "Две маленькие девочки" с большим успехом демонстрировался во многих странах Европы. Он выразил надежду, что данная кампания окажет положительное влияние и в Азербайджане.

Замначальника Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД полковник Имран Наджафов отметил, что Азербайджан активно борется с торговлей людьми. Он предоставил информацию о работе, проделанной правоохранительными органами в данной сфере.

На мероприятии отмечалось, что фильм снят на основе реальных событий. Данная кампания началась в 2009 году и продолжится до 2015 года. Ряд ведущих благотворительных организаций Великобритании поддерживают эту кампанию, в том числе такие организации, как Comic Relief и Tudor Trust.

Фильм будет показан на телеканале Xəzər TV. Наряду с видео, МОМ совместно с Обществом Красного полумесяца Азербайджана организуют цикл мероприятий, где будут говорить об основных темах данного фильма.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные сотрудники миграционных структур Азербайджана, представители посольств и международных структур, находящихся в Азербайджане, а также ряда

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей