...

Метод госуправления Саргсяна - яркий пример военной диктатуры - МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 24 октября 2014 20:55 (UTC +04:00)
Метод государственного управления президента Армении Сержа Саргсяна по всем компонентам является ярким примером военной диктатуры.

БАКУ /Trend/ - Метод государственного управления президента Армении Сержа Саргсяна по всем компонентам является ярким примером военной диктатуры.

Об этом сказал Trend в пятницу и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания руководителя Армении в интервью New York Times.

"Президент Армении Серж Саргсян, делая ультранационалистические, расистские и шовинистические заявления, на самом деле стремится отвлечь внимание от внутренних проблем Армении. Саргсяну, призывающему создавать препятствия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хотелось бы напомнить, что его метод государственного управления по всем критериям является самой крайней формой военной диктатуры. Общественность Армении данный метод управления и политическую систему называет военной диктатурой криминально-олигархического характера", - сказал Гаджиев.

По его словам, в результате политики Саргсяна, приказавшего в 2008 году после президентских выборов открыть огонь по мирным протестующим и, как утверждает армянская оппозиция, на основе "криминальных правил" заказывающего убийство своих противников, 40 процентов населения Армении живет в крайней нищете и внешний долг страны, находящейся на грани демографического кризиса, в несколько раз превышает ВВП.

"Саргсян, несущий прямую ответственность за преступные действия против человечности и объявивший расистский "этно-религиозный Нзхдехисзм" - "этническое превосходство армянского народа", основанный на фашистской идеологии, идеологией руководимой им республиканской партии и государственной политики, призывающий молодежь страны к будущим войнам против соседних народов, не имеет не только политического, но и морального права говорить о мире", - подчеркнул и.о. главы пресс-службы.

Представитель МИД отметил, что основной угрозой региональному миру и безопасности является агрессия Армении против Азербайджана. Армения, воспользовавшись военной силой, нарушив суверенитет и территориальную целостность и оккупировав 20 процентов территории Азербайджана, грубо нарушила Устав ООН и, проведя на оккупированных территориях и на территории Армении кровавую этническую чистку против азербайджанцев и совершив преступления против человечности, грубо нарушила международное гуманитарное право.

"За оккупацию и агрессию и преступления против человечности современное международное право четко предусматривает ответственность государств и даже индивидуумов. За эти действия Армения и ее нынешнее руководство несут прямую ответственность", - подчеркнул Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей