...

Активная деятельность владельца группы компаний «Америа» Варданяна приводит к отдалению Армении от России – политолог

Политика Материалы 27 октября 2014 15:37 (UTC +04:00)
Став миллиардером, владельцем компаний «Тройка диалог», «Сбербанк», «Сколково» за счет России, нынешний владелец холдинга «Америа» Рубен Варданян приступил к реализации экономических проектов в Армении
Активная деятельность владельца группы компаний «Америа» Варданяна приводит к отдалению Армении от России – политолог

БАКУ /Trend/ - Став миллиардером, владельцем компаний "Тройка диалог", "Сбербанк", "Сколково" за счет России, нынешний владелец холдинга "Америа" Рубен Варданян приступил к реализации экономических проектов в Армении. Варданян также выразил намерение привлечь средства своих западных партнеров в Армению в виде инвестиций. Об этом Trend в понедельник сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, проследив за тем, как эволюционировали названия структур, руководителем или учредителем которых являлся Варданян, несложно сделать вывод о направленности его мышления.

Политолог отметил, что название "Америа" у любого вызывает ассоциацию с "Америкой". Армяне, вероятно, считают такую игру слов плодом "большого" ума. Например, министр транспорта Армении, учредив в ОАЭ компанию под названием "Расиа", занялся сбором средств на строительство железной дороги Иран-Армения.

По словам Ахмедоглу, Варданян является одним из крупнейших инвесторов Нагорного Карабаха. "В настоящее время практически все армяне Нагорного Карабаха являются заложниками местного филиала "Ameriabank". Рубен Варданян является одним из крупнейших инвесторов Нагорного Карабаха. Вся деятельность Варданяна в Нагорном Карабахе служит превращению этого региона в театральные подмостки для декораций. Информация о доходах Варданяна недоступна. Известно только, что экономическая деятельность Варданяна в Нагорном Карабахе не способствовала созданию условий для сближения армян с Россией.
Варданян, построивший в Дилижане международную англоязычную школу, не потратил ни цента на развитие русского языка в Армении. Напротив, в период строительства этой школы в Армении проводилась наиболее резкая и оскорбительная кампания против русского языка. Возможно, что именно средства Варданяна послужили цели разжигания антироссийской кампании в Армении.
Примечательно также, что армяне требуют вести делопроизводство в Таможенном союзе не на русском, а на армянском языке, в отличие, кстати, от казахов и белорусов, которые дали согласие на ведение всего делопроизводства в ТС на русском языке", - сказал политолог.

Ахмедоглу считает, что главным фактором, вдохновляющим Варданяна на инвестиции в Нагорный Карабах, является его связь с проживающими в США евреями.

"Именно по этой причине он принимал активное участие в продвижении проектов США в Армении. Именно по этой причине Варданян принял участие в строительстве не просто здания посольства, а военной базы США в Армении", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, в деятельности Варданяна, который готовится к реализации крупных экономических проектов в Армении, прослеживаются три ключевых направления.

"Во-первых, митинги, проходящие в Армении, вызывают обеспокоенность на Западе. Эти митинги способны сблизить Армению с Россией и положить конец двусмысленным играм главы этой страны Сержа Саргсяна. Поэтому в игру ввели Рубена Варданяна, который будет работать над тем, чтобы Армения шла на сближение не с Россией, а с Западом. Возможно также, что Армения останется в текущих неопределенных условиях.
Второе направление - проведение структурных преобразований в экономике Армении. Экономика Армении традиционно имеет российскую направленность. На долю России приходится около 80 процентов экономического потенциала Армении. Это обстоятельство всегда вызывало обеспокоенность Запада, который различными экономическими мерами и своим вмешательством регулярно предпринимал попытки минимизировать долю России и увеличить долю западного капитала в экономике Армении.
В соответствии с планом Запада, правительство Армении также регулярно предпринимало шаги, направленные на вытеснение крупных российских компаний, действующих в стране.
Варданян неоднократно выражал свое недовольство структурой экономики Армении. Поэтому, несомненно, все изменения с его подачи будут осуществляться в ущерб интересам России в Армении. Неслучайно, что реформы Варданяна начались с банков. Армянские банки - это насосы, перекачивающие российские трансферты и другие экономические факторы в Армению. Варданян сейчас хочет пристроить этот насос в соответствии со своими интересами.
Третий параметр - реакция Варданяна на мессиджи из Азербайджана. Рубен Варданян - предприимчивый экономист, но он излишне эмоционален. С этой точки зрения ему будет очень сложно защитить себя.
Тот факт, что Варданян начал свою активную экономическую деятельность в Армении в период вступления страны в Евразийский экономический союз, свидетельствует о его природной армянской хитрости. Расчет здесь на то, что население может воспринять это как факт, что Варданян послан Кремлем для оказания экономической помощи Армении. Тем самым Варданян стремится также безнаказанно вести свою деятельность в Армении, как ранее в Нагорном Карабахе", - отметил директор Центра.

По его словам, в нынешней ситуации для Армении жизненно важный смысл приобретают только связи с Азербайджаном.

"Для армянского народа нет ничего важнее, чем построение связей с азербайджанским народом. Но этого результата можно достичь только в том случае, если Азербайджану будут принесены извинения. Однако не в меру эмоциональный Варданян лишь еще больше усугубляет сложную ситуацию, в которой находится Армения и армянский народ. А свой капитал он уже сейчас может считать уничтоженным", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей