...

США уже более 20 лет не делали заявлений по поводу возвращения оккупированных азербайджанских территорий - депутат

Политика Материалы 28 октября 2014 13:52 (UTC +04:00)
США как сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже более 20 лет не делали заявлений по поводу возвращения оккупированных азербайджанских территорий
США уже более 20 лет не делали заявлений по поводу возвращения оккупированных азербайджанских территорий - депутат

БАКУ /Trend/ - США как сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже более 20 лет не делали заявлений по поводу возвращения оккупированных азербайджанских территорий, сказал во вторник замисполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов в ходе обсуждения текущих вопросов на заседании парламента.

По его словам, несмотря на неоднократное проведение в Азербайджане демократических выборов, США таких заявлений не делали.

"Это является еще одним наглядным примером двойственной политики международных организаций, крупных государств. Поэтому мы предлагаем направить от имени Милли Меджлиса обращение странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ и потребовать от них внесения ясности в эти вопросы", - сказал Новрузов.

Как отметил депутат, не успели в Украине завершиться выборы с последующим объявлением итогов, как США уже выступили с заявлением о том, что данные выборы были справедливыми, прозрачными и правильными.

"Мы не вмешиваемся в эти выборы, это их внутреннее дело. Но невозможно молчать, видя такое отношение США. Всем известно, как и в каких условиях там проводились парламентские выборы. Но на уровне руководства США, пропагандирующих демократию и справедливость в мире, сразу поступило заявление о правильном проведении выборов и помощи в возвращении Крыма Украине", - сказал Новрузов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей