...

Азербайджан вправе рассчитывать на любую поддержку Турции- посол

Политика Материалы 29 октября 2014 15:22 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда вправе рассчитывать на любую поддержку Турции
Азербайджан вправе рассчитывать на любую поддержку Турции- посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан всегда вправе рассчитывать на любую поддержку Турции, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, Азербайджан и Турция многие вопросы решают сообща, и самым важным из них, безусловно, является урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Необходимо учесть, что продолжение нагорно-карабахского конфликта в такой форме невозможно. Потому что оккупация Нагорного Карабаха и прилегающих районов всегда является источником потенциальной угрозы", - подчеркнул Джошгун.

По его словам, что бы ни было, Турция всегда относится к Азербайджану и нагорно-карабахскому вопросу, исходя из принципа Мустафы Кемаля Ататюрка: "Радость Азербайджана - наша радость, его боль - наша боль!"

По словам дипломата, в то же время Турция подходит к нагорно-карабахскому вопросу в рамках международного права, и оккупацию Арменией азербайджанских земель, наличие факта агрессии никто не может опровергать.

"Для решения проблемы в первую очередь необходимо прекратить оккупацию. Для решения нагорно-карабахской проблемы стороны должны продемонстрировать волю, и первой ее должна показать сторона, оккупировавшая чужие территории. Международная общественность также должна заставить Армению продемонстрировать эту волю", - отметил посол.

По словам Джошгуна, азербайджанская сторона уже демонстрирует волю тем, что проводит продолжительные обсуждения, переговоры по мирному урегулированию конфликта.

Напомнив, что на сессии ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган коснулся нагорно-карабахского вопроса, дипломат отметил, что Турция и впредь продолжит поднимать нагорно-карабахскую проблему на всех международных мероприятиях.

Посол добавил, что Турция нацелена на то, чтобы при определении будущего региона не было вражды, конфликтов и взаимной ненависти. Турция и Азербайджан намерены направить все свои возможности на развитие региона.

"Эти инициативы Азербайджана и Турции могут быть выгодны Ирану, России и, в случае отказа от агрессии, Армении. Но, к сожалению, вместо того чтобы понять это, руководство Армении слепо продолжает агрессию, и к тому же проводит политику очернения Азербайджана и Турции. И при этом Армения старается преподнести себя как несчастное, обиженное государство", - отметил посол.

По его словам, сегодня в мире обсуждается очень много проблем, и нагорно-карабахский конфликт может представляться не такой серьезной проблемой на фоне сирийского конфликта и кризиса в Ираке.

"Нагорно-карабахскую проблему нельзя называть замороженным конфликтом, потому что в регионе в любой момент могут возникнуть самые серьезные проблемы", - подчеркнул Джошгун.

Посол добавил, что Турция готова сделать все для сохранения территориальной целостности Азербайджана, восстановления мира и стабильности в регионе. "Считаю, что международное сообщество не может потребовать от Турции большего в этом вопросе", - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу, Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей