...

Ильхам Алиев: Проведение первого молодежного форума в Азербайджане является очень важным событием для страны (версия 2)

Политика Материалы 29 октября 2014 12:26 (UTC +04:00)
Проведение первого молодежного форума в Азербайджане является очень важным событием и большой честью для страны.
Ильхам Алиев: Проведение первого молодежного форума в Азербайджане является очень важным событием для страны (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:54)

БАКУ /Trend/ - Проведение первого молодежного форума в Азербайджане является очень важным событием и большой честью для страны. Об этом в среду заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на первом Глобальном форуме по молодежной политике.

"Конечно, в будущем будет проводиться еще больше форумов, но этот форум останется в истории. Мы благодарны организаторам за то, что в качестве принимающей страны был выбран Азербайджан. Мы рассматриваем это как признание усилий нашего правительства в спортивной и молодежной политике, деятельности, связанной с активным развитием страны", - сказал глава государства.
По его словам, одним из важных приоритетных направлений для Азербайджана является образование, и мы гордимся тем, что в стране обеспечена почти стопроцентная грамотность.

Что касается молодежной политики, то в Азербайджане имеется прочная законодательная база. "Есть закон о молодежной политике, также были приняты и успешно реализованы две государственные программы под названием "Азербайджанская молодежь". Относительно недавно мы создали Фонд молодежи, и средства, направляемые в этот фонд из госбюджета, помогают молодежи проявить себя в обществе. Молодежь задействована в различных проектах, связанных с культурой, образованием, социальной активностью, политическими реформами", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, иными словами, этот фонд помогает выявлять таланты молодого поколения и представлять их обществу и, следовательно, это способствует развитию страны.

"Я упомянул образование и грамотность, и хотел бы так же сказать, что образование в целом является одним из приоритетов правительства. Мы абсолютно уверены, что только образованные люди, люди со знаниями в различных областях могут помочь стране, и помочь себе развиваться. И, если вы посмотрите на показатели и достижения развитых стран мира, то увидите, что образование, наука, технологические инновации являются основными инструментами успешного развития. Не энергетические ресурсы, не полезные ископаемые, не нефть и газ, а образование, знания и технологии. Они являются движущей силой для всего человечества", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил надежду, что с помощью тесного сотрудничества с международными образовательными центрами Азербайджан сможет достичь большего в этой сфере.

По его словам, правительство Азербайджана уже много лет финансирует образовательные программы для молодого поколения в ведущих университетах мира. В этом году на подготовку молодежи страны за рубежом было направлено около 40 миллионов евро.

"Мы также хотим иметь больше связей между нашими университетами и ведущими университетами мира. Мы видим преимущества такой политики, потому что сегодня молодое поколение Азербайджана принимает активное участие в создании новой, современной, независимой страны", - заявил Президент Азербайджана.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей