...

Венгрия изучает новые возможности для углубления отношений с Азербайджаном – глава МИД

Политика Материалы 30 октября 2014 08:00 (UTC +04:00)
Венгрия крайне заинтересована в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном, сказал Trend министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в преддверии своего визита в Баку.
Венгрия изучает новые возможности для углубления отношений с Азербайджаном – глава МИД

БАКУ /Trend/ - Венгрия крайне заинтересована в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном, сказал Trend министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в преддверии своего визита в Баку.

"Азербайджан является ключевым стратегическим партнером в рамках политики "открытости на Восток". Основная цель моего визита в Баку - дальнейшее развитие нашего плодотворного экономического сотрудничества и повышение эффективности нашего сотрудничества в других областях", - сказал министр.

Глава МИД Венгрии посетит Азербайджан 3-4 ноября.

По его словам, Венгрия также стремится изучить новые возможности и области для углубления отношений с Азербайджаном на взаимовыгодной основе.

По словам Сийярто, Венгрия и Азербайджан могут стать стратегическими партнерами в долгосрочной перспективе.

"Наши экономические, торговые и инвестиционные отношения динамично развиваются, что отражается не в последнюю очередь в том, что визиты на высоком уровне осуществляются все чаще", - сказал министр.

По словам Сийярто, договорная база между Венгрией и Азербайджаном хорошо разработана, но всегда есть место для расширения различных сфер, которые будут охвачены соглашениями.

"Как я уже говорил, установление стратегического сотрудничества между нашими странами является важной задачей. И любое соглашение, которое может расширить правовую базу двустороннего сотрудничества, приветствуется с нашей стороны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о мерах, которые принимаются, чтобы увеличить товарооборот между двумя странами, министр отметил, что Венгрия хотела бы добиться большего доступа на все рынки, особенно в странах, на которых нацелена политика "открытости на Восток".

"В Азербайджане мы активизируем работу через наше посольство в Баку, межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству и торговый дом Венгрии. Прямой авиарейс, который осуществляется между нашими столицами с июня 2011 года, также представляет собой фактор, который способствует этому", - сказал Сийярто.

Венгрия как государство-член ЕС считает Азербайджан важным партнером не только в рамках двусторонних отношений, но и Европейского союза, сказал министр.

Этот подход, по его словам, отражен в венгерской позиции, когда на различных форумах ЕС обсуждаются отношения с Азербайджаном.

"Хочу отметить, что сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" является важным. В связи с этим Венгрия является сторонником понятия дифференциации между различными странами-партнерами", - сказал Сийярто.

(Автор: Сабина Ахмедова, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей