...

Руководство Армении проявляет оскорбительное отношение к Назарбаеву – политолог

Политика Материалы 31 октября 2014 14:36 (UTC +04:00)
По мнению армянских политиков, члены Евразийского экономического союза (ЕЭАС) – Россия, Казахстан и Беларусь – относятся к Армении неуважительно, более того, являются недругами Армении
Руководство Армении проявляет оскорбительное отношение к  Назарбаеву – политолог

БАКУ /Trend/ - По мнению армянских политиков, члены Евразийского экономического союза (ЕЭАС) - Россия, Казахстан и Беларусь - относятся к Армении неуважительно, более того, являются недругами Армении. Все три учредителя ЕЭАС отдают предпочтение Азербайджану как более авторитетному на международной арене и стабильному партнеру. Об этом сказал в пятницу Trend директор центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, близкие к властям Армении эксперты считают, что количество статей о возвращении Нагорного Карабаха Азербайджану переходит все допустимые границы.

Политолог заявил, что главной причиной вступления Армении в ЕАЭС является желание Еревана сохранить Нагорный Карабах за собой. Азербайджан, кстати, никогда не станет членом этого союза.

"Имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева все чаще упоминается в армянских СМИ в негативном ключе. Дело дошло до того, что армяне актуализировали вопрос переименования одной из улиц в селе вблизи Еревана, которая носит имя Назарбаева. Эта улица была названа в честь Назарбаева по той причине, что армянин из этого села был назначен президентом Казахстана на должность директора одного из крупных коньячных заводов в Казахстане. Более того, развитие и деятельность армянской диаспоры в Казахстане происходят именно благодаря поддержке этого армянина. Армянская диаспора в Казахстане играет роль опоры армян в Центральной Азии", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, на Минском саммите ЕАЭС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял о необходимости согласования всех вопросов, связанных с членством Армении в ЕАЭС. И это способствовало появлению разнонаправленных комментариев на эту тему.

"Консенсус, к которому призывал Назарбаев, был достигнут между Казахстаном и Россией - странами - учредителями ЕАЭС. Никакой роли и участия Армении в этом процессе нет. Россия берет под свой контроль армяно-азербайджанскую границу. А процесс защиты Россией армяно-азербайджанской границы неизбежно приведет к возвращению Нагорного Карабаха Азербайджану. Но это произойдет не сразу, а постепенно. Именно по этой причине Назарбаев отошел от своего требования и заговорил о консенсусе. Официальные представители Армении отказались от разъяснения сути этого компромисса. Однако в то же время они пытаются внушить общественности, что этот компромисс якобы работает в пользу Армении. Оскорбительное отношение к Назарбаеву со стороны председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна и премьер-министра Овика Абрамяна во время ответов на вопросы журналистов на эту тему показывает, что изменение в позиции президента Казахстана не в пользу Армении. Влияние Казахстана и лично Назарбаева давно вышли за пределы СНГ", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что президенту Армении Сержу Саргсяну трудно осознать важность идей, озвученных Назарбаевым на форуме "Европа-Азия". Так как новая архитектура мира, идея, реализации которой привержен Назарбаев, и предательство, которое по жизни олицетворяет Саргсян, находятся в разных плоскостях.

"Но очевидно одно: скорость распространения армянского этнокриминалитета в России и США значительно превышает скорость распространения в мире идей Назарбаева", - заявил политолог.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей