...

Азербайджанские правозащитники призвали не критиковать, а дать возможность работать группе по правам человека

Политика Материалы 31 октября 2014 18:26 (UTC +04:00)
Критиковать сейчас деятельность рабочей группы по вопросам прав человека неправильно
Азербайджанские правозащитники призвали не критиковать, а дать возможность работать группе по правам человека

БАКУ /Trend/ - Критиковать сейчас деятельность рабочей группы по вопросам прав человека неправильно. Следует дать ей возможность поработать минимум три месяца, и уже потом можно критиковать.

Об этом сказала журналистам в пятницу член рабочей группы по вопросам прав человека, азербайджанская правозащитница Новелла Джафароглу.

По ее словам, не следует заниматься провокациями.

"Следует не провоцировать, а дать возможность действовать. Мы постоянно проводили встречи с представителями Администрации Президента, прокуратуры. Восстановили права тысяч человек, у нас большое влияние. А заставлять писать арестованных людей заявления о том, чтобы мы их не защищали, - это безнравственно", - подчеркнула правозащитница.

По мнению члена рабочей группы Сахиба Мамедова, было предчувствие, что возобновление деятельности рабочей группы по правам человека столкнется с давлением.

По его словам, подобная ситуация наблюдалась и в 2005 году. "Исходя из прошлого опыта, мы ожидали, что к рабочей группе будут относиться более агрессивно. Это связано с тем, что некоторые люди хотят, чтобы во главе списка лиц, вышедших на свободу, "красовались" известные люди, однако мы думаем иначе. Мы считаем, что этих списков вообще не должно быть, мы не хотим, чтобы эти люди были включены в данный список", - сказал Мамедов.

Напомним, что рабочая группа по правам человека, функционировавшая в 2005 - 2008 годах и состоящая из представителей гражданского общества и власти, возобновила деятельность по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека СЕ Турбьерна Ягланда.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей