...

Правозащитники из Совместной рабочей группы объявили Хадидже Исмайловой бойкот

Политика Материалы 31 октября 2014 14:45 (UTC +04:00)
Никто из правозащитников не хотел, чтобы журналист Хадиджа Исмайлова была членом Совместной рабочей группы по правам человека, сказал в пятницу на встрече членов группы с журналистами правозащитник Сахиб Мамедов
Правозащитники из Совместной рабочей группы объявили Хадидже Исмайловой бойкот

БАКУ /Trend/ - Никто из правозащитников не хотел, чтобы журналист Хадиджа Исмайлова была членом Совместной рабочей группы по правам человека, сказал в пятницу на встрече членов группы с журналистами правозащитник Сахиб Мамедов.

В Азербайджане возобновила деятельность Совместная рабочая группа, состоящая из представителей гражданского общества и властей, действовавшая в 2005-2008 годах.

По его словам, никто из десяти правозащитников не поддержал Хадиджу Исмайлову. "Исмайлова заявила, что ее поддержали генсек Совета Европы и правительство, однако, Сахиб Мамедов был против", - сказал Мамедов.

По словам правозащитника Саиды Годжаманлы, если бы Хадиджа Исмайлова предложила ей нормальное сотрудничество, то она бы согласилась.

Решение о возобновлении работы группы было принято ранее на заседании, прошедшем с участием правозащитников, депутатов и других лиц.

Сопредседателями рабочей группы избраны заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров и депутат Самед Сеидов.

Группа возобновила свою деятельность по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
В состав рабочей группы входят депутаты парламента Азербайджана, ответственные сотрудники Администрации Президента, известные правозащитники, в том числе представители международных неправительственных организаций в Азербайджане, имеющих консультативный статус в структурах ООН.

Члены рабочей группы, ссылаясь на меморандум о создании группы, подписанный в 2005 году, подтвердили намерение азербайджанского общества эффективно решать вопросы прав человека посредством диалога с гражданским обществом.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей