...

Хадиджа Исмайлова - одна из тех, кто получает гранты за критику Азербайджана - НПО

Политика Материалы 1 ноября 2014 14:33 (UTC +04:00)
Хаджиджа Исмайлова является одной из тех, кто пытается получить гранты, критикуя Азербайджан и поднимая вопросы в связи с этим перед различными организациями
Хадиджа Исмайлова - одна из тех, кто получает гранты за критику Азербайджана - НПО

БАКУ /Trend/ - Хаджиджа Исмайлова является одной из тех, кто пытается получить гранты, критикуя Азербайджан и поднимая вопросы в связи с этим перед различными организациями, сказал в субботу Trend председатель Ассоциации исследования общественных проблем Магеррам Зульфугарлы, комментируя интервью Исмайловой радио "Азадлыг".

Зульфугарлы отметил, что знает Исмайлову как журналиста, представляться же правозащитником она начала позднее.

По его словам, у правозащитника должны быть определенные полномочия для деятельности в этой сфере. Этими вопросами не может заниматься каждое НПО и каждый человек, и все должны заниматься своим делом.

Как отметил Зульфугарлы, Азербайджан развивается, и, естественно, в стране, как и в других государствах, тоже могут быть проблемы. Проблемы есть и в странах Запада. Но каждый гражданин должен стремиться помогать их решать, а не утрировать и раздувать.

Глава Ассоциации подчеркнул, что в Азербайджане есть группа людей, делающих на этом бизнес. "То есть, критикуя где-то Азербайджан, они борются за получение грантов. Когда нужен журналист, они называют себя журналистами, а когда нужен правозащитник, представляются правозащитниками. И все ради того, чтобы получить грант. В число таких людей входит и Исмайлова", - подчеркнул Зульфугарлы.

Он добавил, что в Азербайджане в сфере прав человека реализуются важные меры. "В качестве примера можно назвать усовершенствование законодательства в сфере прав человека, устранение ограничений, применяемых к НПО, интенсивное развитие гражданского общества", - сказал Зульфугарлы.

В Азербайджане недавно возобновила деятельность Совместная рабочая группа, состоящая из представителей гражданского общества и властей, действовавшая в 2005-2008 годах. В состав рабочей группы входят депутаты парламента Азербайджана, ответственные сотрудники Администрации Президента, известные правозащитники, в том числе представители международных неправительственных организаций в Азербайджане, имеющих консультативный статус в структурах ООН. Члены рабочей группы, ссылаясь на меморандум о создании группы, подписанный в 2005 году, подтвердили намерение азербайджанского общества эффективно решать вопросы прав человека посредством диалога с гражданским обществом.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей