...

В отношениях Азербайджана и Ирана открывается новая страница

Политика Материалы 10 ноября 2014 15:38 (UTC +04:00)
На этой неделе, 12 ноября, в Азербайджан с официальным визитом прибудет президент Ирана Хасан Рухани
В отношениях Азербайджана и Ирана открывается новая страница

БАКУ /Trend/ - На этой неделе, 12 ноября, в Азербайджан с официальным визитом прибудет президент Ирана Хасан Рухани. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны 10 документов, в которых предусматривается расширение сотрудничества между странами в сферах передачи электроэнергии, использования приграничных рек, упрощения таможенных процедур, грузоперевозок, туризма, торговли и газовой сфере.

Несмотря на неравномерный прогресс в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Ираном за последние 20 лет, имелись тенденции к их развитию.

Азербайджан и Иран, как и народы двух стран, связывают глубокие исторические, культурные и духовные корни. Наличие столь глубоких уз и создает основу для развития отношений между двумя странами.

По мнению официальных лиц Азербайджана и Ирана и политических экспертов двух стран, взаимные визиты высокого уровня за последние месяцы дают основание говорить об открытии новой страницы в отношениях Баку и Тегерана.

Имея протяженную границу на суше (более 670 километров), Азербайджан и Иран также граничат и на Каспии.

Между двумя странами подписаны три документа в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков. Подписание этих документов стало одним из важнейших шагов, направленных на устранение недопонимания и укрепление доверия между сторонами.

Азербайджан и Иран тесно сотрудничают в сферах увеличения взаимного товарооборота, инвестиций, реконструкции магистральной автодороги Баку-Астара, строительства ЛЭП "Парсабад-Имишли-Ширван-Сальян", поставок газа в Нахчыванскую Автономную Республику в рамках своповых операций, строительства электростанций на реке Араз, развития торговли в приграничных регионах, упрощения таможенных процедур на КПП, науки и образования, увеличения числа авиарейсов, в том числе открытия авиарейса Баку-Тебриз-Тегеран.

Для развития связей между Азербайджаном и Ираном имеется широкий потенциал, используя который оба государства могут стать стратегическими союзниками.

Иран прекрасно осознает, что Азербайджан является значимой страной региона, своеобразными "воротами Кавказа". И то, что две страны граничат на суше и в акватории Каспия, создает основу для развития и укрепления связей между ними в торговой, транзитной и энергетической сферах.

В свою очередь, Азербайджан также ценит роль, которую играет Иран в регионе и мире в целом. Участие Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта может внести вклад в обеспечение мира и безопасности на Южном Кавказе.

Несмотря на наличие сотрудничества в различных сферах, связи между Тегераном и Баку в настоящее время еще не достигли желаемого уровня. Но руководство обеих стран заинтересовано в том, чтобы двусторонние отношения Азербайджана и Ирана были подняты на самый высокий уровень.

Обозреватель Trend Темкин Джафаров

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей