...

Структурные реформы в правительстве Армении носят антироссийский характер и являются прозападными – политолог

Политика Материалы 28 ноября 2014 15:33 (UTC +04:00)
Структурные изменения в правительстве Армении носят не только антироссийский характер, но и прозападную направленность
Структурные реформы в правительстве Армении носят антироссийский характер и являются прозападными – политолог

БАКУ /Trend/ - Структурные изменения в правительстве Армении носят не только антироссийский характер, но и прозападную направленность. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, создание двух новых министерств в Армении произошло в соответствие с планом Рубена Варданяна.

"В качестве основной причины создания министерства международной экономической интеграции и осуществляемых на данном этапе реформ указывается вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). На фоне отсутствия необходимости в создании такого министерства в странах, превосходящих Армению по масштабам, в частности Казахстане и Беларуси, очевидно, что создание подобного ведомства в Армении связано лишь с геополитическими факторами. Экономика Армении находится в подчиненном состоянии у России. Главной задачей нового министерства является формирование и реализация концептуальных основ переориентации экономики Армении в направлении Европейского союза. А это будут происходить за счет ограничения российской доли в армянской экономике", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, согласно заявлениям официальных лиц Армении, в бюджете страны не выделены соответствующие средства на финансирование этого министерства.

"Также и в системе финансовых взаимоотношений Армении и России есть много невыполненных обещаний: кредит на Мецаморскую АЭС еще не выделен, "Роснефть" отказалась выделять средства на "Наирит". Супруга президента Армении Рита Саргсян на финансирование НПО "Подари жизнь", занятого лечением детей, страдающих гемофилией, просит средства у министра здравоохранения России Вероники Скворцовой", - отметил политолог.

По его словам, в таких условиях создание Арменией, не имеющей внутренних финансовых средств, нового министерства абсурдно, в том числе с расчетом на российские средства.

Предположительно, новое министерство Армении может рассчитывать на два финансовых источника. ЕС на предстоящие пять лет выделил Армении гранты в размере 170 миллионов евро. Этот показатель можно сравнить с теми средствами, которые были выделены за предыдущее пятилетие в рамках "Восточного партнерства".

"Нельзя считать случайным и то обстоятельство, что после отказа Армении от подписания соглашения об ассоциации с ЕС объем грантов, выделяемых Еревану по линии Евросоюза, не уменьшился, а остался на прежнем уровне. Значительная доля от гранта в 170 миллионов долларов, выделенных со стороны ЕС, предусмотрена на усовершенствование системы управления правительства Армении. А недавно ЕС предусмотрел на последующие пять лет грант в размере 60 миллионов евро, который должен быть направлен на развитие гражданского общества страны. Иными словами, ЕС выделил средства на Майдан в Армении. Но после переговоров, проведенных властями Армении, Еврокомиссия вновь поверила в то, что Армения выйдет из сферы влияния России и перейдет под влияние Запада, в результате чего средства были выделены на усовершенствование управления правительства. Другим источником финансирования нового министерства является учредитель ЗАО "Америабанк" Рубен Варданян, ставший миллиардером в России. Варданян, который является одним из спонсоров Нагорного Карабаха, построил в Армении школу, где обучение проводится на английском языке, а со второй половины 2014 года он начал реализовывать в Армении широкомасштабные экономические проекты", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что влияние предусмотренных к реализации экономических проектов обуславливает и характер экономических реформ.

"Реформы, реализуемые, в частности, Варданяном, направлены на постепенное сужение российского сегмента и создание прозападных секторов в экономике Армении. Варданян дал очень успешный старт этому процессу. Главной причиной успешности его действий является позиционирование таковых в качестве проекта Кремля. Прикрываясь Москвой, Варданян смог дотянуться даже до правительства Кыргызстана, который готовится стать членом ЕАЭС. В любом случае, как бы ни сложились обстоятельства, Варданян в ближайшие годы сможет представлять себя Западу в качестве механизма, способного повлиять и тормозить работу ЕАЭС. Для Варданяна не составляет большого труда финансировать новое министерство в Армении, на что в год предусмотрено примерно 15 миллионов долларов. Варданян даже пообещал, в пику "Роснефти", выплатить задолженность по заработной плате работникам предприятия "Наирит" в объеме 15 миллионов долларов", - сказал политолог.

По его словам, объединение министерств по чрезвычайным ситуациям и территориального управления является еще одним существенным звеном антиевразийских реформ в Армении. Больше нигде в мире нет аналога проведения такого рода структурных реформ.

"Интересно также идеологическое или политическое обоснование процесса объединения этих двух министерств: якобы Армения находится в сейсмической зоне, поэтому здесь в любой момент может произойти ЧП. По этой причине все регионы Армении должны подчиняться МЧС. Настоящий армянский подход. Но если официальный Ереван так серьезно обеспокоен этим вопросом, то в первую очередь должна быть приостановлена деятельность Мецаморской АЭС", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, в действительности МЧС Армении - силовая структура, сформированная на грантовые средства при помощи США "Министр обороны Армении Сейран Оганян всегда был склонен к двусмысленным играм. И американские стратеги, превратив МЧС в альтернативу министерству обороны, тем самым сделали Оганяна более сговорчивым, полностью превратив его в американского ставленника. Сейчас МЧС и минобороны Армении, объединив усилия, совместно смогут противостоять еще большей военной силе внутри Армении - российской военной базе", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей