...

На международной выставке “Milan Expo-2015” состоялась презентация павильона Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 2 декабря 2014 13:35 (UTC +04:00)
На международной выставке “Milan Expo-2015” в Милане прошли презентация павильона Азербайджана и связанная с этим пресс-конференция
На международной выставке “Milan Expo-2015” состоялась презентация павильона Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На международной выставке "Milan Expo-2015" в Милане прошли презентация павильона Азербайджана и связанная с этим пресс-конференция, сообщает во вторник АзерТАдж.

В ходе мероприятия гости ознакомились с макетом павильона, который называется "Сокровищница биоразнообразия".

Гости были проинформированы о том, что международная выставка "Milan Expo-2015" создаст возможность для популяризации в мире древней истории, богатого культурного наследия Азербайджана, представления страны в качестве пространства, являющегося источником здоровой жизни и обладающего экономическим и культурным потенциалом.

Было сообщено, что проект по созданию павильона Азербайджана площадью 1800 квадратных метров на выставке "Milan Expo-2015" был осуществлен при поддержке Центра Гейдара Алиева.

Фундамент национального павильона Азербайджана был заложен в июле 2014 года, и на его территории продолжаются строительные работы.

По мнению Оргкомитета [выставки], Азербайджан стал одной из стран, которые в короткие сроки провели презентации по оформлению и содержанию экспозиции павильона, выполнили требования, поставленные на первоначальном этапе перед странами-участницами в процессе подготовки к международной выставке "Milan Expo-2015".

Основное отличие павильона Азербайджана заключается в том, что в нем будут экспонироваться три присущие Азербайджану биосферы со всеми своими особенностями.

Затем прошла презентация Азербайджана, в ходе которой было продемонстрировано видео о национальном павильоне страны на выставке.

Выступая на мероприятии, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров рассказал о древней истории, географическом расположении и пути развития Азербайджана.

Было отмечено, что имеющий богатую историю и культурное наследие Азербайджан еще с древних времен играл роль моста между разными цивилизациями, культурами и религиями в силу своего географического расположения на "Великом Шелковом пути".

В Азербайджане, известном своей толерантностью, в мире проживают представители более 100 национальностей.

Подчеркнув стремительное развитие Азербайджана в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, Анар Алакбаров довел до внимания участников мероприятия, что на международной арене Азербайджан имеет имидж надежного партнера.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Анар Алакбаров сказал, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на это, были достигнуты стабильность, продолжительное политическое, социальное, экономическое и экологическое развитие Азербайджана.

Директор Центра Гейдара Алиева отметил, что выставка создаст широкие возможности для более всесторонней демонстрации географического и климатического разнообразия, чарующей природы, вкусной кухни, древних традиций, вчерашнего и сегодняшнего дня Азербайджана, обладающего красивой природой и биологическим разнообразием.

Анар Алакбаров выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную в реализации проекта по созданию павильона Азербайджана на международной выставке "Milan Expo-2015".

Выступая на пресс-конференции, программный менеджер по странам Европы и Америки международной выставки "Milan Expo-2015" Стефано Акбано подчеркнул, что павильон Азербайджана, который впервые участвует в выставке, создан в соответствии с красивой архитектурной концепцией.

"Неслучайно павильон Азербайджана, который будет представлен на выставке, является ведущим среди павильонов всех стран-участниц", - отметил он.

Рассказывая об основных особенностях павильона, Акбано отметил, что он является красочным и привлекательным.

Было отмечено, что при помощи этого павильона участники выставки получат возможность узнать прекрасный Азербайджан со всех сторон.

Затем журналисты задали интересующие их вопросы.

В заключение участникам мероприятия были вручены издания, фотографии, CD-диски по истории, географии, биоразнообразию Азербайджана, различные подарки, отражающие национально-культурные ценности страны.

Выставка "Milan Expo-2015" пройдет с первого мая по 31 октября 2015 года.

Выставка, с которой смогут ознакомиться до 20 миллионов гостей из разных стран мира, разместится на территории площадью 1,7 миллиона квадратных метров. Ожидается, что в выставке примут участие 140 стран, из которых свои национальные павильоны представят лишь 55.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей