...

Армения прощает Западу российские претензии в нагорно-карабахском конфликте – политолог

Политика Материалы 22 декабря 2014 12:03 (UTC +04:00)
Для Армении и руководимого этой страной «карабахского клана» видение на карабахский вопрос из России и Запада отличаются
Армения прощает Западу российские претензии в нагорно-карабахском конфликте – политолог

БАКУ /Trend/ - Для Армении и руководящего этой страной "карабахского клана" видение нагорно-карабахской проблемы из России и с Запада разное. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Армения прощает Западу претензии, которые предъявляет России в этом вопросе. Об этом свидетельствуют, по меньшей мере, два официальных фундаментальных момента.

"Отношения НАТО и ОДКБ по нагорно-карабахскому урегулированию в корне противоречат друг другу. НАТО является сторонником урегулирования конфликтов на пространстве СНГ (включая нагорно-карабахский конфликт) на основе принципа независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы. Это официально подтверждено на последних четырех саммитах НАТО. Если подытожить, то НАТО является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности Азербайджана и путем мирных переговоров. У ОДКБ нет ни одной ясной официальной позиции по нагорно-карабахскому конфликту. Армения демонстрирует парадоксальную позицию в отношении НАТО и ОДКБ. ОДКБ два раза приняло официальное решение о приостановлении сотрудничества с НАТО. Министерства иностранных дел и обороны Армении, которая является членом ОДКБ, официально отвергли эти решения. Официальный Ереван отрицает решение ОДКБ, которая, по меньшей мере, в общем порядке защищает Армению в нагорно-карабахском урегулировании. Армения отдает предпочтение сотрудничеству с НАТО, которая идет против позиции официального Еревана в карабахском урегулировании. После решения ОДКБ о прекращении сотрудничества с НАТО Армения придает особое значение сотрудничеству с НАТО. Министр обороны Армении Сейран Оганян обсудил в бельгийском Монсе с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу и генералом ВВС США Филиппом Бридлaвом развитие сотрудничества между Арменией и НАТО в вопросах региональной безопасности. Самой резкой позиции в антироссийской политике США и НАТО придерживаются именно Вершбоу и Бридлав", - отметил политолог.

По мнению Ахмедоглу, отношение ЕС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к нагорно-карабахскому конфликту примерно одинаковое.

"И ЕС, и ЕАЭС принимают Армению в рамках признанных на международной арене границ. Армения ведет себя так, как будто недовольна Россией. В качестве главной причины указывается продажа Россией вооружения Азербайджану, а также требование создания таможенного пункта между Арменией и Нагорным Карабахом. Все западные государства официально признали территориальную целостность Азербайджана. Спутник, который Азербайджан купил у Франции-члена НАТО, дает возможность распространять онлайн-изображения оккупированных азербайджанских территорий. В этом случае, недовольство Армении не Западом, а именно Россией, говорит об общественном сознании армянского народа. Общественное сознание Армении относилось и относится к России неуважительно", - подчеркнул политолог.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян отклонил предложение В.Путина об особом статусе РФ в нагорно-карабахском урегулировании.

"Президент Армении Серж Саргсян является самым информированным о планах Запада в связи с Северным Кавказом. Саргсян давал негласное указание о признании "черкесского геноцида" со стороны армян. "Карабахский суд" определил для Дильгама Аскерова большее наказание по сравнению с другим заложником Шахбазом Гулиевым, именно в связи с тем, что Аскеров является гражданином РФ. Если бы для Саргсяна Нагорный Карабах действительно был бы армянской территорией, то он должен был резко отреагировать и на позицию Запада в карабахском вопросе. Этот вопрос играет роль трамплина для президента Армении в том, чтобы "бежать" в сторону Запада. Для Саргсяна карабахский вопрос сейчас является предметом сделки. Не так трудно понять намерение "карабахского клана" во главе с Саргсяном: созданием противостояния между Россией и Западом Армения получает большой геополитический и геоэкономический ресурс, который может отдать даже Карабах Армении, а также дополнительные земли, и дать армянам особый статус в регионе. Саргсян именно с этим намерением "терпит" любую антиармянскую позицию Запада в связи с Карабахом и "бежит" в сторону Запада. Президент Армении сотрудничает с Западом и хочет разрушить Россию изнутри. Возможности армян внутри России неограниченно большие. Именно по этой причине Запад верит и поддерживает антироссийскую позицию армян", - отметил Ахмедоглу.

Он отметил, что по истечении времени всплывают факты о создании армянами новых кругов в России.

"Новый заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра оборонных исследований Григорий Тищенко несколько раз обосновал отношения между Западом и Арменией. Это обоснование соответствует позиции, предательски настроенной Арменией в отношении России. Российский институт стратегических исследований словно превратился в сборище невежд. Официальная позиция США в связи с членством Армении в ЕАЭС открыто все показала: даже после вступления Армении в ЕАЭС США продолжат сотрудничество с Арменией в той форме, которую определит сама Армения. После вступления в ЕАЭС игры Армении, опирающиеся на нынешние конфликтогенные ресурсы, могут "затопить" Россию, а пострадать от этих игр могут Казахстан и Беларусь. В любом случае южно-кавказский и кавказский регион в целом стоят перед угрозой большой напряженности. Оптимистично-активное поведение "карабахского клана" в связи с увеличением рисков безопасности на Кавказе прямо пропорционально. Видимо, армяне чувствуют запах крови. Однако, по всей вероятности, все будет наоборот. Армяне полностью потеряют свою позицию на Кавказе", - подчеркнул политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей