...

Муниципальные выборы в Азербайджане состоялись - правящая партия (версия 2)

Политика Материалы 23 декабря 2014 20:41 (UTC +04:00)
Муниципальные выборы в Азербайджане состоялись

БАКУ /Trend/ - Муниципальные выборы в Азербайджане состоялись. Об этом сказал заместитель председателя - исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что голосование завершилось и очередные, четвертые муниципальные выборы состоялись.

Ахмедов добавил, что ПЕА приняла участие в избирательном процессе и выдвинула кандидатов во всех муниципалитетах.

По его словам, в целом ПЕА выдвинула 16760 кандидатов.

"Из них 13404 были выдвинуты партией, а 3356 человек выдвинули свою кандидатуру в индивидуальном порядке", - сказал Ахмедов.

Он отметил, что приблизительно 40 процентов кандидатов представляли ПЕА.

"Это показывает, что деятельность партии в ходе выборов была широкой", - отметил Ахмедов.

Говоря о работе в ходе избирательной кампании, он отметил, что была организована агитационная кампания во всех муниципалитетах. Таким образом была создана основа для успеха.

"Участвуя в муниципальных выборах, мы опирались на успехи, достигнутые ПЕА в стране, на людей, поддерживающих ее", - отметил зампред партии.

Он добавил, что ПЕА насчитывает 640 тысяч членов и располагает большими человеческими ресурсами.

"Все ресурсы, которыми обладает партия, создают основу для ее успеха. На предыдущих выборах кандидаты ПЕА набрали более 60 процентов. У нас есть основания предполагать, что на этих выборах будут достигнуты более высокие результаты и успехи", - сказал Ахмедов.

По его словам, по итогам прошлых выборов число женщин и представителей молодежи в муниципалитетах увеличилось в несколько раз.

"Женщины составили 29 процентов от общего числа членов муниципалитетов, а представители молодежи - 24 процента. В этом году мы также обратили особое внимание на увеличение числа представителей молодежи и женщин в муниципалитетах. При отборе кандидатов данный фактор тоже принимался во внимание. Мы верим, что на этих выборах мандаты получит больше женщин и молодых", - сказал Ахмедов.

Исполнительный секретарь отметил, что в целом высоко оценивает ход избирательной кампании ПЕА.

"С точки зрения стабильности и спокойствия, соответствия требованиям Избирательного кодекса, отсутствия правонарушений данные муниципальные выборы можно считать успешными", - подчеркнул Ахмедов.

Он добавил, что информации о каких-то серьезных нарушениях не поступало.

Ахмедов напомнил, что избирательная платформа партии называлась "Во имя благоденствия и созидания".

"Верю, что успехи, достигнутые в ходе данной избирательной кампании, будут выше достижений пятилетней давности. ПЕА рада, что успешно завершила очередную избирательную кампанию", - подчеркнул Ахмедов.

В Азербайджане во вторник проходило голосование на муниципальных выборах. Избирательные участки открылись в 08:00. В 19:00 голосование завершилось.

Явка избирателей на муниципальных выборах составила 38,93 процента. Число проголосовавших составило 1 876 014 человек. Общее число избирателей - 4 819 382 человека.

В ходе выборов должны быть избраны 15 035 членов 1607 муниципалитетов.

Выборы проводились по 118 округам. Голосование проводилось на 5 015 участках, из которых 4887 - постоянные, 128 - временные. По семи избирательным округам, территория которых оккупирована Арменией, муниципальные выборы не проводились.

На муниципальных выборах было зарегистрировано 37 077 кандидатов. 13 907 кандидатов были выдвинуты восемью политическими партиями. Это - партия "Ени Азербайджан", партия "Ана Ветен", Партия гражданской солидарности, партия "Умид", Азербайджанская социал-демократическая партия, партия "Движение национального возрождения", Партия демократических реформ Азербайджана и партия "Беюк Гуртулуш".

Самовыдвиженцами являются 23 061 кандидат, а кандидатуры 109 человек были выдвинуты инициативными группами.

В связи с муниципальными выборами 23 декабря был объявлен нерабочим днем.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей