...

Азай Гулиев: Госструктуры США распространяют предвзятые заявления по Азербайджану (ФОТО)

Политика Материалы 15 января 2015 13:47 (UTC +04:00)
В последнее время ряд государственных структур и институтов США озвучивает предвзятые и не соответствующие действительности заявления по Азербайджану, которые не отражают стратегического партнерства США со страной
Азай Гулиев: Госструктуры США распространяют предвзятые заявления по Азербайджану (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В последнее время ряд государственных структур и институтов США озвучивает предвзятые и не соответствующие действительности заявления по Азербайджану, которые не отражают стратегического партнерства США со страной. Об этом сказал, выступая на состоявшихся в Баку слушаниях на тему "Ситуация с правами человека в США. Парадоксы внешней политики страны", депутат Милли Меджлиса (парламент), председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.

По его словам, эти необъективные заявления вызывают обеспокоенность азербайджанской общественности.

"Поступили обращения от НПО, и мы решили провести эти слушания, изучить ситуацию с правами человека в США, а также то, на каких основаниях они озвучивают подобные заявления по Азербайджану. В США нарушаются права человека на расовой и религиозной почве. Почему "мозговые центры" США выбирают мишенью Азербайджан, в то время как у них действует тюрьма Гуантанамо, нарушаются права человека в Фергюссоне?" - сказал Гулиев.

Как отметил председатель Совета, Азербайджан как стратегический партнер выполнил все обязательства. "Армения приняла стратегическое решение о членстве в Евразийском союзе. Разве США выразили протест против этого? Почему США не выражают отношения к тому, что в Армении НПО заявили о 78 политзаключенных, а в Грузии - 102?" - сказал он.

По его словам, бывшие американские дипломаты, такие как Козларич, Крамер, выступают с заявлениями в адрес Азербайджана. Будучи бывшими дипломатами, они не могут делать это от своего имени. Также официальные представители США, грубо нарушая международное право, озвучивают призывы против Азербайджана. "Считаю, что эти представители государства не могут самовольно озвучивать подобные предвзятые заявления против Азербайджана", - подчеркнул он.

Гулиев подчеркнул, что Азербайджан проводит политику для защиты своих национальных интересов, и подобное давление никак не может повлиять на политический курс Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей