...

"Проржавевшие" избирательные традиции оппозиции

Политика Материалы 19 января 2015 21:32 (UTC +04:00)
По мере приближения парламентских выборов в оппозиционных партиях Азербайджана наблюдаются традиционные процессы. Так, оппозиционные партии, которых не было ни слышно, ни видно некоторое время, вновь активизировались и с большим рвением начали подготовку к парламентским выборам. Как обычно, и на этот раз они распространили заявления о том, что пойдут на выборы вместе или в виде отдельных блоков, а ряд партий даже приступил к проведению встреч
"Проржавевшие" избирательные традиции оппозиции

По мере приближения парламентских выборов в оппозиционных партиях Азербайджана наблюдаются традиционные процессы. Так, оппозиционные партии, которых не было ни слышно, ни видно некоторое время, вновь активизировались и с большим рвением начали подготовку к парламентским выборам. Как обычно, и на этот раз они распространили заявления о том, что пойдут на выборы вместе или в виде отдельных блоков, а ряд партий даже приступил к проведению встреч.

Можно спросить: а что тут необычного? Деятельность политических партий в преддверие выборов должна быть именно такой. Однако дело в том, что мы наблюдаем активность в оппозиционном лагере только от выборов до выборов, и каждый раз эта активность одна и та же. Перед выборами создается несколько блоков по две-три партии в каждом, а после выборов они начинают обвинять друг друга в неудаче.

Однако на сей раз процесс начался по-иному. Так, оппозиционные партии перед тем, как объединиться, начали распадаться. Первая новость поступила из Центра демократии и прав человека, в котором представлены 11 оппозиционных партий Азербайджана. В то время как главы некоторых партий, представленных в центре, сказали об участии в выборах в более широком формате, чем центр, главы других партий заявили об обратном и сказали, что между партиями, представленными в центре, возникли разногласия, идеологические противоречия, и поэтому оппозиционные партии не могут участвовать в выборах вместе.

Очередная оживленность наблюдалась в "Мусават" и Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Для обсуждения перспектив сотрудничества главы двух партий, находящиеся в ссоре со времени последних президентских выборов, провели встречу. Однако вскоре после встречи представители ПНФА заявили, что эта встреча была абсолютно безрезультатной и что сотрудничества между "Мусават" и ПНФА не будет.

И это еще только начало. В дальнейшем, то есть по мере приближения парламентских выборов, мы станем свидетелями более крупных скандалов в оппозиционных партиях.

Корень всех этих процессов в том, что сегодня оппозиционные партии Азербайджана не в состоянии должным образом выполнять свои функции. Вообще, основная задача оппозиции во всех странах мира заключается в проведении более действенной политики, альтернативной политике существующего правительства, а также создание более эффективной концепции управления.

Могут ли оппозиционные партии Азербайджана выполнять эту функцию? Конечно же, нет. Сегодня у оппозиционных партий, не имеющих социальной базы в стране и большинство из которых состоит из пяти человек, нет ни альтернативной политики, ни концепции управления. А если быть точными, то им это и не нужно. В таком случае они остаются на повестке дня только из-за своих разногласий и взаимных обвинений.

Это и есть наша оппозиция. Уже более 20 лет они никак не могут отказаться от обвинений, чтобы в конце концов заняться политикой.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей