...

Правящая партия Азербайджана внесет изменения в состав кандидатов на парламентских выборах

Политика Материалы 27 января 2015 15:57 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана одержала победу в более чем 63 процентах муниципалитетов. На этой неделе правление партии утвердит результаты
Правящая партия Азербайджана внесет изменения в состав кандидатов на парламентских выборах

БАКУ /Trend/ - Правящая партия Азербайджана одержала победу в более чем 63 процентах муниципалитетов. На этой неделе правление партии утвердит результаты, сказал во вторник Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламент) Сиявуш Новрузов.

По его словам, далее будет утвержден план мероприятий с учетом стоящих задач, среди которых приоритетом является подготовка к парламентским выборам. "Будут подготовлены различные программы. Пока идет работа по утверждению отчетов за прошлый год, после этого внимание будет направлено на проведение парламентских выборов", - сказал Новрузов.

Он не стал скрывать, что на парламентских выборах будет изменен состав кандидатов.

"На муниципальных выборах ПЕА внесла достаточно изменений среди выдвинутых кандидатов. Более 30 процентов из избранных 10 315 членов муниципалитетов - это новый состав. Здесь преимущество составляют молодежь и женщины. Считаю, что изменения будут и на парламентских выборах. ПЕА уже провела необходимые исследования, т.е. они проводились в течение пяти лет. Их можно разделить на несколько категорий: организация работы с избирателями, парламентская деятельность, деятельность в международных организациях, налаживание связей с общественностью, выдвижение законодательных инициатив и пр. После этих исследований будет установлено, какой депутат не оправдал доверие избирателей и насколько неудовлетворительна проводимая им работа. Потом руководящие органы партии выступят с предложениями по их замене и выдвижению других кандидатов в этих округах", - сказал Новрузов.

Говоря о том, может ли членам ПЕА быть предоставлена определенная свобода или они должны идти на выборы в рамках программы партии, Новрузов отметил, что на муниципальных выборах, хоть и частично, членам партии была предоставлена такая свобода. "То есть, свои кандидатуры выдвинули около трех тысяч членов партии. Избирать и быть избранным - это конституционное право каждого гражданина Азербайджана в возрасте старше 25 лет. Но здесь есть один партийный принцип: у партии есть свой политический курс, в соответствии с которым она определяет и выдвигает своих кандидатов. Если кто-то не согласен с этим курсом, то он не может рассчитывать на поддержку или помощь партии. В этом случае он может выдвигать свою кандидатуру индивидуально как гражданин и не может идти на выборы как кандидат от ПЕА", - сказал заместитель исполнительного секретаря партии.

Новрузов также подтвердил, что в парламентских выборах постараются принять участие большинство оппозиционных и других партий.

"В Азербайджане зарегистрировано около 50 политических партий. Есть и незарегистрированные партии, большинство из которых постарается участвовать в избирательном процессе в виде блоков. У большинства из них нет потенциала и нет кандидатов, которых они могли бы выдвинуть. В Азербайджане 125 избирательных округов, и оппозиции сложно выдвигать своего кандидата в каждом из них. Может быть, что будут выдвигаться кандидаты в других городскихокругах, но у них будут трудности при выдвижении кандидатов в сельских районах или других округах. Вторая причина попыток оппозиционных партий активно участвовать в избирательном процессе связана с финансированием. Если политическая партия принимает участие в парламентских выборах, то сможет участвовать в распределении 10 процентов финансовых средств, выделенных из бюджета, если наберет более трех процентов голосов избирателей. Это достаточные средства. Естественно, что политические партии будут стараться ради получения этих средств. Считаю, что одна группа пойдет на это. Но есть группы, которые находятся в плачевном состоянии. К примеру, в партии "Мусават" говорят, что определяются кандидаты, если таковые остались вообще. "Мусават" раскололся и неизвестно, кто примет участи в парламентских выборах. В Партии Народного фронта вообще никого нет. Сегодня она представлена советом, состоящим из телохранителей и водителей Али Керимли. Поэтому более чем вероятно, что они будут надеяться на НПО. От своего имени они будут выдвигать глав НПО, журналистов, редакторов газет, лишь бы показать, что участвуют в парламентских выборах", - сказал Новрузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей