...

Негативная реакция США в отношении Азербайджана сегодня вызывает удивление - эксперт

Политика Материалы 30 января 2015 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участившаяся критика Азербайджана со стороны США имеет под собой цель оказать политическое давление на Баку, считает кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук (РАН) Станислав Притчин.

Как сказал Trend Притчин, США используют одинаковые инструменты для диалога как со своими партнерами, так и оппонентами.

К числу таких инструментов эксперт отнес права человека, независимость СМИ, гражданское общество.

По словам Притчина, характер предъявляемых США своим оппонентам претензий зависит от уровня отношений между странами.

"В случае, если партнер важен для США, они готовы закрыть глаза на какие-то негативные процессы внутри этой страны и несоблюдение, по их мнению, стандартов", - сказал он.

Что касается Азербайджана, то, как отметил Притчин, страна проводит достаточно сбалансированную внешнюю политику.

"Страна участвует в важных западных геополитических проектах по транспортировке каспийских углеводородов на мировой рынок, оказывает логистическую поддержку выводу войск коалиции из Афганистана", - сказал он.

"На фоне такого сотрудничества острая критика США вызывает вопросы", - добавил Притчин.

По мнению эксперта, возможно, изменение подхода США к Азербайджану вызвано, в частности, сбалансированной позицией страны в отношении российско-украинского кризиса.

По его словам, Азербайджан не проявляет активности в присоединении к режиму санкций в отношении России.

"Возможно, именно этот фактор влияет на негативное восприятие Азербайджана США, с этим связана и череда последних публикаций в американской прессе", - сказал Притчин.

Тэги:
Лента

Лента новостей