...

Азербайджан и Чехия рассмотрят перспективы развития экономотношений

Политика Материалы 3 февраля 2015 17:44 (UTC +04:00)
Азербайджан и Чехия рассмотрят перспективы развития экономических связей

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Чехия рассмотрят перспективы развития экономических связей. Возможности развития сотрудничества двух стран в торгово-экономической, строительной, транспортной сферах будут обсуждены в ходе очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в ближайшее время.

Об этом сообщил Trend дипломатический источник в Азербайджане.

По словам собеседника агентства, чешская сторона заинтересована в участии в проектах, реализуемых в транспортном секторе Азербайджана.

"Несколько чешских компаний проявляет интерес к транспортному сектору Азербайджана. Ведутся переговоры по участию чешских компаний в проекте строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", - сказал ранее Trend посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев.

По его словам, чешские компании уже присутствуют в Азербайджане и реализуют контракты на общую сумму около одного миллиарда долларов. Завершена реализация одного контракта на строительство автомобильной дороги Баку-Губа на сумму 300 миллионов долларов.

Как отметил дипломат, чешские компании также проявляют интерес к участию в проекте строительства одной из линий Бакинского метрополитена. Переговоры по этому вопросу продолжаются.

В правительстве Чехии также возлагают большие надежды на расширение присутствия чешских компаний в таких сферах Азербайджана, как строительная, машиностроение и транспортная инфраструктура, отметил посол.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Чехией по итогам января-декабря 2014 года составил 637,97 миллиона долларов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей