...

Для решения украинской проблемы Запад должен поддержать инициативы главы Казахстана - политолог

Политика Материалы 4 февраля 2015 21:06 (UTC +04:00)
Для решения украинской проблемы Запад должен поддержать не пиар-акцию Петра Порошенко, а реальные инициативы Нурсултана Назарбаева
Для решения украинской проблемы Запад должен поддержать инициативы главы Казахстана - политолог

БАКУ /Trend/ - Для решения украинской проблемы Запад должен поддержать не пиар-акцию Петра Порошенко, а реальные инициативы Нурсултана Назарбаева.

Поддержка Западом антироссийских действий президента Украины Петра Порошенко, независимо от их обоснованности, еще больше расширила ареал конфликта. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"В преддверии минской встречи Украина попыталась захватить Донецкий аэропорт и достигла локального успеха. Видимо, сепаратисты или поддерживаемые Россией силы не были готовы к такому повороту событий. Именно поэтому был атакован Мариуполь. В случае захвата Мариуполя Россия, отделив восток Украины от других территорий страны, включая Крым, сможет превратить его в буферную зону. Другими словами, контролируемые официальным Киевом границы значительно отдалятся от России. В то время, как западным государствам хорошо известны открытые и скрытые пункты Минских соглашений, они хотели в преддверии последней минской встречи оказать давление на официальную Москву и изменить ее позицию. Официальный Вашингтон не скрывает этого: посол США в России Джон Теффт открыто заявил, что целью США является изменение не правительства России, а ее политики", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, США заговорили о возможности применения новых санкций против России.

"ЕС продлил срок санкций против России. ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля. В ответ на это Россия заявила об отказе участвовать в работе ПАСЕ до конца 2015 года. Несмотря на то, что после мариупольских событий начались обсуждения в СБ ООН, Россия не позволила принять итоговое заявление. Инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по Украине не увенчались успехом. Несмотря на то, что президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявляли о готовности встретиться в нормандском формате в Астане, Россия выдвигает условие для того, чтобы переговоры в Астане состоялись: на столе переговоров должны быть заранее согласованные предложения. Официальный Киев должен пойти на прямые переговоры с Донецком и Луганском. Только это может считаться фундаментом перемирия. Франсу Олланд знал, что у президента России Владимира Путина нет цели аннексировать всю Восточную Украину", - отметил политолог.

Ахмедоглу сказал, что одним из новых моментов в украинских событиях является рост числа посредников. О готовности стать посредником между Россией и Украиной после Казахстана заявил Израиль. "Кроме того, глава МИД Германии заявил о готовности Германии стать посредником в переговорах с Украиной. После событий в Мариуполе Петр Порошенко заговорил о том, что подписанные в Минске соглашения являются приоритетом. По мнению экс-президента Украины Леонида Кравчука, Украина распадается. Безрезультатность переговоров, продление военных операций повысило военную напряженность между Западом и Россией. США и НАТО заявили о вхождении российских войск в Украину. В ответ на это Путин заявил о том, что у Украины нет своей армии, а в проходящих там боях участвуют группировки НАТО. Альянс незамедлительно опроверг это", - сказал политолог.

По его словам, глава минобороны России Сергей Шойгу заявил, что РФ не допустит военного превосходства других стран над Россией. "Министр отметил, что такая задача поставлена перед оборонным ведомством президентом России Владимиром Путиным. Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов обвинил Запад в объединении военных и невоенных форм и использовании против России новой формы борьбы. Министр иностранных дел Великобритании сделал предупреждение послу России в стране Александру Яковенко в связи с полетами самолетов ВВС России над проливом Ла-Манш. Яковенко заявил, что полеты соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие", - сказал политолог.

По словам директора центра, обвинения премьер-министром Украины Арсением Яценюком СССР во вторжении в Германию и Украину вызвали широкий резонанс. "Несмотря на поддержку этих высказываний украинского министра, Польша поменяла политику по Украине: официальная Варшава, мешающая въезду украинцев на свою территорию, начала эвакуацию этнических поляков с Донбасса. Польша прекратила транспортировку украинского газа в реверсном режиме. Заслуга СССР в освобождении Освенцима была поставлена под сомнение. Это вызвало резонанс, однако президент Германии заявил о том, что это является заслугой советских солдат. Владимир Путин обсудил с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард вопрос о выделении Киеву долгосрочного кредита. Госдеп США заявил о непрозрачности госбюджета Украины", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин объявил о строительстве железной дороги в Сочи в обход Украины. 26 километров железной дороги, проходящей из России в Европу, проходит по территории Украины. "В то же время, в силу особенностей рельефа местности, альтернативный путь окажется значительно длиннее, а значит вырастут и траты. По словам Якунина, это будет компенсировано использованием двухэтажных вагонов. Руководство Украины ставит под большой риск будущее украинской государственности. А это сыграет на руку другой стране. Ситуация дошла да того, что даже статус экс-президента Леонида Кучмы стал объектом спора. Для сохранения украинской государственности нужен новый, Назарбаевский подход", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей