...

Нагорный Карабах является частью оккупированной армянами территории Азербайджана - посол Пакистана

Политика Материалы 5 февраля 2015 13:02 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах является оккупированной армянами частью территории Азербайджана, а Кашмир – спорная область, на которую предъявляет права Индия, отрицающая право кашмирского народа на самоопределение, предоставленное ему резолюциями Совета безопасности ООН
Нагорный Карабах является частью оккупированной армянами территории Азербайджана - посол Пакистана

БАКУ /Trend/ - Нагорный Карабах является оккупированной армянами частью территории Азербайджана, а Кашмир - спорная область, на которую предъявляет права Индия, отрицающая право кашмирского народа на самоопределение, предоставленное ему резолюциями Совета безопасности ООН.

Об этом сказал посол Пакистана в Азербайджане Халид Усман Гайсер на мероприятии, прошедшем в четверг в посольстве Пакистана в Азербайджане и посвященном Дню солидарности с народом Кашмира, который отмечается пятого февраля.

Азербайджан и Пакистан являются сторонниками урегулирования конфликтов мирным путем. Нагорно-карабахский конфликт угрожает безопасности региона, сказал Усман Гайсер.

По словам посла, схожесть обоих конфликтов состоит в том, что по ним не выполняются резолюции Совета безопасности ООН, нарушаются принципы международного права, переселяются народы, оскверняются религиозные памятники, уничтожается культурное наследие, нарушаются режимы прекращения огня, предпринимаются попытки изменить демографический состав оккупированных территорий.

Он подчеркнул, что Пакистан всегда поддерживал, и впредь будет поддерживать Азербайджан по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Вопрос о принадлежности Кашмира в отношениях Индии и Пакистана вот уже в течение 60 лет остается наиболее острым, конфликтным и трудноразрешимым. Напряженная ситуация сохраняется и по сей день, сопровождаясь периодическими терактами внутри Джамму и Кашмира, захватами и убийством заложников, а также вооруженными столкновениями на всем протяжении индо-пакистанской границы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей