...

Сванте Корнелл: Неадекватная реакция США на события в регионе отражается на Азербайджане

Политика Материалы 11 февраля 2015 08:00 (UTC +04:00)
Причина возникновения напряженности в отношениях Азербайджана и США может заключаться в постоянно меняющейся обстановке на Южном Кавказе
Сванте Корнелл: Неадекватная реакция США на события в регионе отражается на Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Причина возникновения напряженности в отношениях Азербайджана и США может заключаться в постоянно меняющейся обстановке на Южном Кавказе.

Об этом сказал во вторник Trend шведский ученый, директор и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP), директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа и Программы исследований "Шелковый путь" Сванте Корнелл.

В последнее время политические круги и СМИ США подвергают критике Азербайджан, что приняло целенаправленный характер.

"Напряженность в отношениях Азербайджана и США - это неадекватная реакция Соединенных Штатов на сложившуюся в регионе ситуацию", - сказал он.

По его словам, еще одна причина возникновения напряженности в отношениях между США и Азербайджаном может заключаться в отсутствии у Соединенных Штатов четкой стратегии в отношении Азербайджана, "с чем не было проблем, например, 10 лет назад".

Комментируя ситуацию в регионе, эксперт отметил, что за последние 10 лет сильно возросла угроза суверенитету и независимости стран Южного Кавказа.

По словам Корнелла, после войны в Грузии многие увидели, как сложно предотвратить попытки посягательства России на суверенитет других стран.

"Другими словами, страны Южного Кавказа сейчас более уязвимы. Если взглянуть на положение, в котором оказались соседние с Азербайджаном страны, можно увидеть, что Россия вторглась в Грузию и запретила Армении любые формы европейской интеграции, в результате чего последняя присоединилась к ЕАЭС. Россия сегодня все больше угрожает независимости стран региона", - сказал эксперт.

(Автор. Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей