...

Али Гасанов в интервью «Financial Times»: Азербайджан против двойных стандартов Запада в отношении конфликта в Нагорном Карабахе

Политика Материалы 12 февраля 2015 09:59 (UTC +04:00)
Азербайджан выступает против урегулирования конфликтов военным путем. Мы верим в то, что в современном мире существуют более существенные инструменты для урегулирования конфликтов.
Али Гасанов в интервью «Financial Times»: Азербайджан против двойных стандартов Запада в отношении конфликта в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выступает против урегулирования конфликтов военным путем. Мы верим в то, что в современном мире существуют более существенные инструменты для урегулирования конфликтов.

Об этом в интервью "Financial Times" заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, во внешней политике Азербайджан придерживается нейтральной позиции между Западом и Россией. Но Азербайджан проголосовал в ООН в прошлом году против присоединения Крыма к РФ и поддержал территориальную целостность Украины.

Али Гасанов отметил, что Азербайджан разочарован, что правительства стран Запада не заняли аналогичную позицию в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.

"Мы против того, чтобы Запад применял двойные стандарты в отношении этой проблемы. В одном конфликте Запад использует термин "сепаратисты", а в другом - нет", - сказал он.

Али Гасанов также коснулся вопроса недавнего роста напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, отметив, что винить в этом нужно внутренние силы в Армении, которые таким образом стараются укрепить свои позиции.

Он подчеркнул, что США и их союзники должны принять меры в отношении Армении, чтобы эта страна была исключена из таких международных организаций, как Совет Европы и ОБСЕ.

Говоря о светском пути развития Азербайджана, Али Гасанов отметил, что у страны и Запада есть общая проблема. Она заключается в том, что около 300 азербайджанцев выехали из страны для участия в вооруженном конфликте в Сирии на стороне исламских экстремистов, сказал он.

По словам Али Гасанова, некоторые силы не поддерживают светский путь развития Азербайджана.

Официальный Баку продолжает сотрудничать с Вашингтоном в вопросах борьбы с терроризмом, а также в сфере энергетики, сказал он.

По его словам, расхождения в вопросе соблюдения прав человека [между Азербайджаном и США] появились именно с подачи американских НПО, а не правительства США,

"К сожалению, существуют силы, которые используют подобные случаи, чтобы нанести ущерб азербайджано-американским отношениям и имиджу Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

Азербайджан верен своим стратегическим отношениям со странами Запада, подчеркнул он.

Али Гасанов также коснулся вопроса влияния мировых цен на нефть на экономику Азербайджана.

Он подчеркнул, что правительство Азербайджана уверено, что страна сможет справиться с влиянием резкого снижения мировых цен на нефть на бюджет, в частности потому, что были введены новые налоги на банковские депозиты, продажу недвижимости, предметы роскоши, такие как импортируемые автомобили.

По его словам, действие новых налогов не распространится на нефтяной сектор и частный бизнес, так как правительство Азербайджана придает особое значение их развитию.

Али Гасанов исключил возможность резкой девальвации национальной валюты Азербайджана. Однако, по его словам, правительство рассматривает возможность корректировки курса [нацвалюты] по отношению к евро, курс которого к доллару США продолжает снижаться.

Тэги:
Лента

Лента новостей