...

Азербайджан рассчитывает на усилия США по устранению двойных стандартов в отношении страны - депутат (версия 2)

Политика Материалы 14 февраля 2015 11:48 (UTC +04:00)
У Азербайджана имеются ожидания от США, в частности в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как Штаты являются сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ.
Азербайджан рассчитывает на усилия США по устранению двойных стандартов в отношении страны - депутат (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:01)

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана имеются ожидания от США, в частности в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как Штаты являются сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Об этом сказал в субботу в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана в ходе слушаний, посвященных отношениям между двумя странами, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

По его словам, деятельность США в рамках Минской группы ОБСЕ является серьезным фактором, оказывающим воздействие не только на процесс урегулирования конфликта, но и на отношения между Азербайджаном и США. Отделять эти процессы другу от друга было бы неправильно, сказал Сеидов.

Как отметил глава парламентского комитета, в свое время по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева была проведена большая работа для включения США в состав Минской группы ОБСЕ, чтобы сделать ее деятельность более сбалансированной и объективной. Азербайджан ожидает от США серьезной деятельности по устранению селективного подхода, двойных стандартов в отношении страны, сказал Сеидов.

По его словам, в 1994 году отношения двух стран вступили в новый период. Поддержка "Контракта века" экс-президентом США Биллом Клинтоном продемонстрировала степень важности Азербайджана для США. С подписанием "Контракта века" была очерчена новая политико-экономическая карта региона, подчеркнул он.

Как отметил председатель парламентского комитета, также Азербайджан и США прилагают сегодня совместные усилия для борьбы с терроризмом.

В субботу в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана проходят слушания на тему "Отношения Азербайджана и США в контексте вопросов прав человека, энергетики и безопасности". В них принимают участие, помимо депутатов, лидеры оппозиционных партий страны, представители НПО и общественности.

Ранее в Конгрессе США также прошли слушания, посвященные отношениям между двумя странами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей