...

«Газпром» не должен наносить ущерб азербайджано–российским отношениям - политолог

Политика Материалы 17 февраля 2015 15:10 (UTC +04:00)
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев обсудил в Армении с премьер-министром Овиком Абрамяном возможности развития партнерства стран
«Газпром» не должен наносить ущерб азербайджано–российским отношениям - политолог

БАКУ /Trend/ - Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев обсудил в Армении с премьер-министром Овиком Абрамяном возможности развития партнерства стран. Стороны также обсудили двустороннее сотрудничество в сфере энергетики и деятельность компании "Газпром-Армения". Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в деятельности компании "Газпром-Армения", а также в отношениях между компанией "Газпром" и Арменией нет и не ожидается серьезных изменений, все встало на свои места. "Во время обсуждения в Армении вопросов, связанных с продажей российского газа стране в Армению не приехал второй по важности человек в "Газпроме". В то время обсуждения проходили очень резко. Визит Голубева в нынешний спокойный период и принятие его только премьером дают основания полагать, что его миссия не нравится стране. Армению в этом направлении безгранично раздражают две темы. Газопровод до Ханкенди принадлежит компании "Газпром-Армения", то есть России. Осенью 2014 года "Газпром" попытался перевести его на баланс правительства Армении. В связи с обменом имущества была представлена сложная схема, которая актуализировала даже вопрос аннулирования соглашения о продаже Воротанской ГЭС США. В то время армянское правительство не приняло эту схему. Повторимся еще раз, что этот газопровод является имуществом России. На территории Армении располагается только несколько сотен метров этого газопровода. Оставшаяся часть по всем правовым нормам находится на территории, принадлежащей Азербайджану. По присутствию российского имущества на азербайджанских территориях нет и не ведется никаких переговоров. По международным правовым нормам это интерпретируется как незаконная деятельность России на территории Азербайджана. Кроме того, газ, транспортируемый этим газопроводом принадлежит России. Это также противоречит международным правовым нормам. Видимо, Россия начала изучать этот вопрос только сейчас. Визит Голубева в Армению можно связать с этим", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, неторопливость "Газпрома" в этом вопросе наносит ущерб российско-азербайджанским отношениям. "Если "Газпром" приглядится, то может увидеть реакцию Азербайджана на этот вопрос. Через некоторое время могут быть предприняты другие шаги. Нежелание обеспечивать газом северные районы России в будущем может перерасти в нежелание обеспечивать безопасность на Северном Кавказе. Компания "Газпром" оказывает оккупанту политическую и финансовую поддержку для дальнейшей оккупации азербайджанских земель. Российский "Газпром" должен внести ясность в вопрос принадлежности имущества газопровода на оккупированных территориях Азербайджана и транспортируемого по этому газопроводу газа", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей