...

Анкара: Без решения конфликта в Нагорном Карабахе невозможна нормализация отношений с Арменией

Политика Материалы 17 февраля 2015 15:12 (UTC +04:00)
Процесс нормализации отношений Турции и Армении должен протекать параллельно с переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией
Анкара: Без решения конфликта в Нагорном Карабахе невозможна нормализация отношений с Арменией

БАКУ /Trend/ - Процесс нормализации отношений Турции и Армении должен протекать параллельно с переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Об этом сказал советник премьер-министра Турции Этьен Махчулян [армянин по национальности], пишет во вторник турецкая газета "Memurlar".

По его словам, восстановление отношений между Турцией и Арменией в ближайшее время не представляется возможным, причиной чему является наличие нагорно-карабахского конфликта.

Советник подчеркнул, что стабильность на Южном Кавказе зависит главным образом от России, и эта страна при желании может в любое время урегулировать конфликты в этом регионе.

По словам Махчупяна, сближение Турции и России может дать толчок к началу урегулирования конфликтов на Южном Кавказе.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году. Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире т.н. "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей