...

В Азербайджане задержана преступная группировка, готовившая теракты (ВИДЕО)

Политика Материалы 4 марта 2015 14:23 (UTC +04:00)
В результате проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана антитеррористической операции были задержаны граждане страны Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Байимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу, подозреваемые в подготовке терактов и совершении других тяжких преступлений
В Азербайджане задержана преступная группировка, готовившая теракты  (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В результате проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана антитеррористической операции были задержаны граждане страны Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Байимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу, подозреваемые в подготовке терактов и совершении других тяжких преступлений. Об этом сообщили Trend в среду в управлении общественных связей министерства.

Было установлено, что для создания в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата, вышеперечисленные, а также другие лица в ноябре 2014 года в целях дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, совершения диверсий и терактов создали группировку и объявили себя "эмирами".

В результате проведенного обыска у них и в их квартирах были обнаружены и изъяты четыре пистолета Макарова, пистолет ТТ, пять магазинов к пистолетам, 35 патронов, около одного килограмма тротиловых шашек и две ручные гранаты RQD-5.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статьям 28, 214.2.1, 28, 214.2.3 и 228.3 УК.

В отношении Халилова, Байимова, Гашимли, Мусаева, Рзаева и Абдуллаева была избрана мера пресечения в виде ареста.

С целью получения средств для совершения "джихада" члены группировки планировали грабить состоятельных людей и использовать полученные средства для убийства сотрудников правоохранительных органов и совершения террористических акций в разных местах на территории страны.

Они приобрели из источника, уточняемого следствием, большую партию оружия и боеприпасов для совершения террористических акций и распределили задачи среди членов группировки.

Было установлено, что в ноябре прошлого года, после ограбления дачи в поселке Мардакян для получения крупной суммы денег, члены группировки ограбили квартиру и владельца ресторана "Soyuq bulaq"в Габалинском районе, а затем убили его. После этого они совершили ряд противоправных деяний, и в конце ноября ночью вторгались в торговые объекты в поселке Ахмедлы и в Бинагадинском районе Баку и украли различные принадлежности, продукты питания, а также много сим-карт.

В феврале этого года члены группировки угнали автомобиль "VAZ 2106" в Сумгайыте и с целью совершения запланированного разбоя приехали на нем в Гекчайский район. Но преступление совершить не удалось, и, разобрав угнанную машину на запчасти, они оставили их во дворе одного из знакомых в Агдашском районе, чтобы тот их продал и вернул им деньги. Затем, сев в такси, они вернулись в Баку.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления других участников этих преступлений продолжаются.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей