...

Азербайджанские политологи призывают положить конец попыткам армян героизировать нацистских преступников в России

Политика Материалы 2 апреля 2015 16:23 (UTC +04:00)
Азербайджанские политологи призывают положить конец попыткам армян героизировать нацистских преступников в России
Азербайджанские политологи призывают положить конец попыткам армян героизировать нацистских преступников в России

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские политологи призывают положить конец попыткам армян героизировать нацистских преступников в России.

"Необходимо положить конец попыткам армян героизировать нацистских преступников в России. В последнее время в Москве и в различных городах России на широком экране демонстрируется фильм с участием российских кинозвёзд, героизирующий Нжде Гарегина, который в годы Великой Отечественной войны создал армянский легион в составе вермахта", - сказал директор филиала фонда развития "Институт евразийских исследований", политолог Рауф Гасанов, выступая на международной конференции "Юбилей великой Победы: живая память". Мероприятие проходит в четверг в Баку при организации Политологического центра "Север-Юг" и поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Созданный Гарегином 809-й армянский пехотный батальон был переброшен на Украину и в Польшу, где участвовал в антипартизанских операциях.

Попытки Армении превратить Нжде в национального героя уже привлекли внимание и ветеранов Великой Отечественной войны России, обратившихся по этому поводу с письмом к Владимиру Путину.

Как отметил политолог, международный судебный процесс в Нюрнберге поставил точку в Великой Отечественной войне. "Это не было судом над немецким народом, это был суд над главарями режима и системой, которые нанесли столько вреда всему человечеству. Сегодня послевоенное поколение, не зная о кровавых событиях того режима, носит эмблему с символикой нацизма. А в сегодняшней России, которая является преемником Советского Союза, демонстрируют фильм о нацисте Гарегине Нжде. Этому должен быть положен конец", - сказал политолог.

В конференции, которая проходит при участии заместителя заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастуна Мехтиева, принимают участие директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович, президент Центра перспективных исследований (Кыргызстан), доктор философских наук Сергей Масаулов, заместитель председателя комитета Совета Федерации России по социальной политике Людмила Козлова, заведующий отделом новейшей истории Института истории Академии наук Таджикистана Aбдулло Гафуров, заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Узбекистана Равшан Назаров, сотрудники Института истории им. А.А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана Джаби Бахрамов, Ирада Багирова, Ильгар Нифталиев, депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, а также другие представители России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, историки, политологи и журналисты.

Также в мероприятии принимают участие ветераны Великой Отечественной войны.

На двух пленарных сессиях конференции заслушаны доклады на темы: "Победа в Великой Отечественной войне - наше общее достояние", "Великая Отечественная война в судьбах людей", "Мы все - наследники Победы в Великой Отечественной войне", "Герои Азербайджана в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "Азербайджанские женщины. Их вклад в Победу в Великой Отечественной войне", "Роль Баку как нефтедобывающего центра в борьбе с нацизмом".

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей