...

Некоторые круги используют спорт в политических целях - вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 3 апреля 2015 18:30 (UTC +04:00)
Некоторые круги используют спорт в политических целях. Чтобы не допустить этого, СМИ должны занять определенную позицию
Некоторые круги используют спорт в политических целях - вице-спикер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Некоторые круги используют спорт в политических целях. Чтобы не допустить этого, СМИ должны занять определенную позицию. Об этом сказала в пятницу вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова в ходе встречи с представителями ведущих турецких СМИ, которые находятся с визитом в Баку.

Вице-спикер отметила, что отношения между Азербайджаном и Турцией опираются на национальные традиции и историческое единство. "Поэтому мы считаем подобные визиты очень важными, так как это политическое, духовное, культурное единство, братство служат правильному определению наших целей и активизации совместных усилий по их достижению. Отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на очень высоком уровне", - сказала Мурадова.

По ее словам, в настоящее время в мире сложилась сложная ситуация. "Со всех сторон нас окружают угрозы. На странах лежат очень серьезные обязательства по их предотвращению. Полагаю, что Азербайджан, который является государством-лидером Южного Кавказа, совместно с Турцией, сильной и ведущей страной региона, правильно определит роль СМИ в достижении поставленных целей", - сказала вице-спикер.

Она также отметила, что такие вопросы, как нагорно-карабахский конфликт и так называемый "армянский геноцид" требуют от азербайджанских и турецких СМИ совместной программы деятельности как внутри страны, так и на международной арене. В последние годы в данной сфере проводится серьезная работа. Азербайджан, как страна, страдающая от нагорно-карабахского конфликта, нуждается в поддержке Турции по донесению до мировой общественности правдивой информации о данной проблеме, сказала Мурадова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Глава Федерации газетчиков Турции Йылмаз Караджа в своем выступлении рассказал о деятельности возглавляемой им структуры.

Во встрече также приняли участие депутаты Милли Меджлиса Низами Джафаров и Джаваншир Фейзиев.

Визит представителей турецких СМИ в Азербайджан продлится до пятого апреля.

Цель визита - информирование турецкой общественности о реалиях Азербайджана, широкое освещение проводимой в стране работы в связи с первыми Европейскими играми, расширение сотрудничества СМИ двух стран.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей