...

Геополитические реалии не позволяют достичь соглашения с Ираном – политолог

Политика Материалы 7 апреля 2015 15:02 (UTC +04:00)
Геополитические реалии не позволяют достичь соглашения с Ираном. Несмотря на то, что главы МИД стран «шестерки» потратили много времени и ресурсов на переговоры в Лозанне, на переговорах не было достигнуто результатов
Геополитические реалии не позволяют достичь соглашения с Ираном – политолог

БАКУ /Trend/ - Геополитические реалии не позволяют достичь соглашения с Ираном. Несмотря на то, что главы МИД стран "шестерки" потратили много времени и ресурсов на переговоры в Лозанне, на переговорах не было достигнуто результатов. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, достижение результатов в переговорах по ядерной программе Ирана неубедительно. Некоторые уступки со стороны иранской делегации на переговорах не означают, что они готовы к уступкам. "По мнению делегации Ирана, нерешенность одного вопроса означает нерешенность всех вопросов. Согласие Ирана не зависит от иранской делегации в Лозанне. Это зависит от духовного лидера в Тегеране, который занимается не только ядерными вопросами. Переговоры в Лозанне занимают четверто-пятое место среди вопросов, которыми он занимается сейчас. Вопросы определения и применения методологии продвижения политизированного ислама в нынешний период, полной победы хуситов в Йемене, продвижения процессов в Ираке и Бахрейне с призмы интересов Ирана, присоединения Турции к радикальной антииранской позиции по событиям в Йемене для Верховного лидера Ирана сейчас гораздо важнее переговоров в Лозанне. Иран хочет с успехом завершить успешно начатые и продолжающиеся в Ираке и Йемене процессы. Поэтому делегация Ирана так смело участвует в переговорах. Если от Верховного лидера не придет положительного ответа, Иран покинет стол переговоров под любым предлогом, выставив себя правым, а "шестерку" - виноватой. Анатомия и физиология общей политики Ирана - самый сложный предмет для Запада. Иран знает и использует это в свою пользу", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Иран и США не могут прийти к полному доверию и в других переговорах, проводимых в рамках ядерной программы. США поддержали позицию Ирана в продвижении хуситов в Йемене. В последнее время важность ядерных переговоров для Ирана заключается именно в этом. Однако, как только США поняли, что влияние Ирана в Йемене на таком уровне, что может коснуться интересов Саудовской Аравии, сразу отошли. Америка, которая была сторонником решения внутренних процессов в Йемене путем диалога, неожиданно поддержала позицию Саудовской Аравии по бомбардировкам Йемена.

"В период ядерных переговоров по Ирану США актуализировали важность диалога между госсекретарем Джоном Керри и президентом Сирии Башаром Асадом. Немного спустя Белый дом заявил о невозможности этого диалога. Большинство экспертов в арабском мире считают такое заявление Керри результатом переговоров с Ираном. Положение арестованных в Бахрейне шиитских оппозиционеров не такое сложное, как раньше. Визиты американских военных в Бахрейн влияют на облегчение состояния шиитских оппозиционеров", - сказал он.

По словам политолога, есть все основания полагать, что в переговорах между США и Ираном особое место занимает тема России. "Однако, видимо, в этом две страны не могут прийти к согласию. Америка, которая в свое время была согласна на перевозку Ираном обогащенного урана в Россию, сейчас против этого. Кроме того, США, видя неготовность Ирана к достаточно резким действиям против России в нынешний период, заявили о том, что являются сторонниками укрепления позиции России в Центральной Азии. Осложнение фактора России в переговорах между США и Ираном также является результатом проводимой Россией политики. Отношение России к Ирану сейчас неоднозначно. Нижняя прослойка чиновников и эксперты стараются, чтобы Россия выглядела проиранской. Однако в Кремле сейчас Иран воспринимают не просто как недруга, но, возможно, и как врага. Поэтому Россия хочет извлечь выгоду из противоречий между Саудовской Аравией и США. Россия смотрит на процессы внутри Йемена как на противостояние между суннитами и шиитами. Сближение России с Израилем также можно понять в контексте противоречий по Ирану на Ближнем Востоке. Переговоры президента России Владимира Путина с президентом Ирана и премьером Израиля в самый разгар йеменских событий были сфокусированы на противоречиях в связи с Ираном. Интерес России к йеменским событиям - вопрос, связанный не с Йеменом, а с Ираном. Открыто чувствуется, что Россия не может предложить конкретной позиции в этом вопросе. Саудовская Аравия не позволила российским дипломатам покинуть Йемен. Относящиеся к Ирану хуситы разгромили консульство России в Йемене", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, это еще раз показало, что политика России по Ближнему Востоку проблемна. В геополитике, и в особенности в связанных с Ираном процессах, ускоренно растет доля участия военных элементов: во-первых, США считают возможным военный вариант решения ядерной проблемы Ирана. В видеоконференции президента США Барака Обамы с делегацией во главе с Джоном Керри принимал участие также глава минобороны Эштон Картер. Возникновение такого варианта на самом последнем этапе ядерных переговоров является подтверждением недоверия крупных государств к мирным переговорам. Во-вторых, военный самолет Ирана приблизился к военному вертолету США в Персидском заливе на 50 метров. Это не только военная напряженность, но и военный инцидент. В-третьих, президент Сирии Башар Асад призвал Россию восстановить военную базу в Тартусе. В-четвертых, по мнению командования вооруженных сил США, "Хезболла" связана с наркокартелями Мексики. В-пятых, по словам политолога, позиция официальной Анкары по поводу того, что "использование военной базы "Инджирлик" против "Исламского государства" исключено", помогает укреплению военной интервенции ИГ в страны, соседние с Турцией, сказал он.

По мнению Ахмедоглу, очевидно, что каждая сторона борется за свои интересы. "Иран испытал свои силы в продвижении политизированного ислама. Результат положительный. США вместе с союзниками готовятся к войне против Ирана. Эти процессы сформировали на Ближнем Востоке самую сильную коалицию. Россия ускорила формирование политики в Передней Азии и на Ближнем Востоке. Однако самое важное в этом направлении Россия должна сделать в Центральной Азии и на Южном Кавказе", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей