...

Главной задачей валютного союза является оказать влияние на избрание Назарбаева президентом – политолог

Политика Материалы 7 апреля 2015 15:09 (UTC +04:00)
Главной задачей идеи валютного союза является оказать влияние на избрание Назарбаева президентом Казахстана
Главной задачей валютного союза является оказать влияние на избрание Назарбаева президентом – политолог

БАКУ /Trend/ - Главной задачей идеи валютного союза является оказать влияние на избрание Назарбаева президентом Казахстана. В дальнейшем в этот союз могут войти все страны СНГ. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, можно предположить, что для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева начался сложный период.

Он отметил, что снижение мировых цен на нефть оказывает серьезное влияние на экономику Казахстана, а именно: тенге (национальная валюта этой страны) сильно ослаб.

"Большинство экспертов считает, что необходима срочная девальвация. В этот сложный период Назарбаев выдвинул свою кандидатуру для участия во внеочередных президентских выборах. Это можно было бы назвать сюрпризом для России. Однако, видимо, Россия поняла это. Президент России Владимир Путин посетил Казахстан для участия в саммите ЕАЭС. В проведении этого саммита в Казахстане не было серьезной необходимости. Видимо, Путин назначил этот саммит в Казахстане для того, чтобы сделать необходимое заявление", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, в этом контексте следует учесть четыре параметра.

"Во-первых, Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко посетили Казахстан для того, чтобы утешить Назарбаева в связи с тем, что встречу "нормандской четверки" провели не в Казахстане", - сказал он.

По его словам, во-вторых, Путин актуализировал вопрос создания валютного союза с участием Казахстана и Беларуси.

"Эта его идея стала сюрпризом для всего мира, потому что экономическое и политическое положение России не позволяет создать валютный союз", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, в-третьих, Путин пожелал Назарбаеву успеха на президентских выборах.

"В-четвертых, во время обсуждения украинских событий Назарбаев еще раз повторил свою прежнюю позицию: украинский кризис должен быть урегулирован на основе признанных всеми международных правовых норм. Это была поддержка президентом Казахстана территориальной ценности Украины. Обобщаем: Путин не препятствует избранию Назарбаева президентом, сносит его международные инициативы, а взамен Назарбаев соглашается на превращение ЕАЭС в валютный союз", - сказал политолог.

По его словам, Назарбаев недавно заявлял, что о создании единой валюты не может быть и речи, и, в случае, если государственной независимости Казахстана со стороны ЕАЭС будет угрожать опасность, то страна покинет этот союз.

"Главным параметром, осложняющим положение Назарбаева, является безуспешная политика Запада в Украине, а также то, что Запад не учитывает предложение Назарбаева. Назарбаев предлагал провести региональную совместную конференцию посольств Франции и Германии. В этом мероприятии также должны были принять участие главы МИД Франции и Германии. Однако проведение в напряженных условиях в Лозанне ядерных переговоров по Ирану не позволило главам МИД Германии и Франции принять участие в этом мероприятии", - отметил Ахмедоглу.

"Кроме того, посол США в Казахстане Джордж Крол выступил с двумя интересными заявлениями. Во-первых, он выразил надежду, что переход власти от действующего президента Нурсултана Назарбаева к последующему главе государства будет мирным. Во-вторых, он заявил, что США спокойно относятся к членству Казахстана в ЕАЭС. Оба заявления не кажутся достаточно успешными с точки зрения управления Назарбаевым независимым Казахстаном. Крол заявил о непричастности США к "бархатным революциям". Якобы государства сами желают "бархатную революцию". Сложившаяся ситуация еще раз докажет мудрость Назарбаева", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей