...

Президент Азербайджана и его супруга посетили мечеть Пророка в Медине (ФОТО)

Политика Материалы 7 апреля 2015 23:35 (UTC +04:00)
В рамках официального визита в Саудовскую Аравию 7 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в городе Медина
Президент Азербайджана и его супруга посетили мечеть Пророка в Медине (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках официального визита в Саудовскую Аравию 7 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в городе Медина.

Глава государства Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи посетили здесь мечеть Пророка.

Религиозные деятели с большим уважением и почтением встретили главу государства в мечети Пророка.

Затем Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи совершили намаз в мечети Пророка.

Это святое место, именуемое мечетью Пророка или Масджид ан-Набави, является одной из крупнейших мечетей мира. Мечеть Пророка, считающаяся в Исламе второй благородной святыней после мечети Аль-Харам в Мекке, была возведена пророком Мухаммедом и его сподвижниками в Медине после Хиджры. Площадь мечети составляет 400 тысяч квадратных метров, у нее есть 10 минаретов.

В исключительных случаях высоких гостей допускают в этой мечети к месту, где похоронен пророк Мухаммед. Благодаря особому отношению к Президенту Ильхаму Алиеву, который в рамках официального визита в Королевство Саудовская Аравия был встречен с большим уважением, и его авторитету главе государства было оказано глубокое почтение в мечети Пророка, и как исключительное явление, место, где похоронен пророк Мухаммед, было открыто для посещения высоко гостя и членов его семьи.

В ходе знакомства с мечетью собравшиеся здесь люди выражали Президенту Азербайджана свое уважение и почтение, передавали главе государства искренние приветствия.

Во времена пророка Мухаммеда эта мечеть была центром всей деятельности Посланника Аллаха в Медине. Поэтому мечеть Пророка фактически считалась центром исламской уммы в тот период. После кончины пророка Мухаммеда (с) в 632 году н.э. он был похоронен в своем доме, который в настоящее время входит в комплекс мечети Пророка. Паломники, совершающие ежегодно Хадж в Мекку, по традиции приезжают в Медину, где посещают могилу пророка Мухаммеда в этой мечети.

Комплекс мечети был заново отстроен в красивом архитектурном стиле, где современные технологии создают единство с восточной и исламской культурой, расширена его территория. В настоящее время здесь могут одновременно совершать богослужение 650 тысяч мусульман.

7 апреля завершился официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой в Саудовскую Аравию.

Тэги:
Лента

Лента новостей