...

Планируется визит президента Чехии в Азербайджан

Политика Материалы 8 апреля 2015 09:50 (UTC +04:00)
В этом году планируются официальные визиты президента Чехии Милоша Земана в Азербайджан, Колумбию и Мексику. Об этом заявил руководитель департамента внешних связей канцелярии президента Чехии Хинек Кмоничек,
Планируется визит президента Чехии в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - В этом году планируются официальные визиты президента Чехии Милоша Земана в Азербайджан, Колумбию и Мексику. Об этом заявил руководитель департамента внешних связей канцелярии президента Чехии Хинек Кмоничек, сообщает в среду портал The Praguepost со ссылкой на Czech News Agency.

Данную информацию подтвердил также пресс-секретарь президента Иржи Овчачек, который отметил, что визит в Азербайджан, являющийся вторым крупнейшим поставщиком нефти в Чехию, запланирован на середину сентября.

В ходе визита планируется обсуждение всего спектра отношений двух стран.

Как сказал ранее Trend посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев, в правительстве этой страны возлагают большие надежды на расширение присутствия чешских компаний в таких сферах Азербайджана, как строительный сектор, машиностроение и транспортная инфраструктура. Несколько чешских компаний проявляют интерес к транспортному сектору Азербайджана, в частности к проекту "Баку-Тбилиси-Карс", подчеркнул дипломат.

По его словам, чешские компании уже присутствуют в Азербайджане и реализуют контракты на общую сумму около одного миллиарда долларов. Завершена реализация одного контракта на строительство автомобильной дороги Баку-Губа на сумму 300 миллионов долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2014 году товарооборот между двумя странами составил 637,9 миллиона долларов. Экспорт из Азербайджана был осуществлен на сумму 592 миллиона долларов, импорт - 45,9 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей